Вылечить диабет может помочь кофеин

кофе
Кофеин может использоваться в лечении диабета, — об этом заявили авторы новой научной работы, ученые из Швейцарии и Франции. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Communication.

У людей, страдающих от диабета, наблюдаются нарушения в производстве инсулина – гормона, взаимодействующего с уровнем глюкозы в крови. Таким пациентам нужно принимать специальные препараты, увеличивающие чувствительность клеток к инсулину, либо делать инъекции самого инсулина.

Исследователи (международная группа ученых из Цюрихского и Базельского университетов, Технологического университетского института) смогли синтезировать клетки-рецепторы, начинающие вырабатывать инсулин при поступлении в организм кофеина.

Когда эти клетки внедрили в организм грызунов, это привело к уменьшению уровня глюкозы в крови. В частности, в присутствии кофеина повышалась активность глюкагоноподобного пептида — гормона, который стимулирует выработку инсулина.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была обнаружена такая способность кофе, как содействие процессам, продлевающим жизнь.
Источник: www.medikforum.ru