Доступный способ продлить жизнь и избежать инвалидности

старость
Группа испанских ученых из Политехнического университета Валенсии и Университета Страны Басков выяснила, каким образом можно улучшить качество жизни пожилых людей и заодно поспособствовать их долголетию. Доводы и рекомендации научных специалистов опубликованы в журнале BMC Geriatrics.

В частности, исследователи разработали специальную программу упражнений, которая учитывает индивидуальные физические особенности каждого человека.

«Программа предусматривает постепенное увеличение физических нагрузок, предназначенных для развития силы, выносливости и чувства равновесия по мере того, как человеческий организм к ним адаптируется», — рассказали о новой методике ее разработчики.
Данный комплекс тестировался на добровольцах старше 70 лет. Через полгода у людей, выполнявших упражнения, сократилась возрастная дегенерация скелетной мускулатуры – типичное явление возрастного старческого дряхления.

«В этой группе участников на несколько пунктов улучшились результаты SPPB-теста для диагностики саркопении — возрастной дегенерации скелетной мускулатуры, при которой снижается двигательная функция и увеличивается риск падений и переломов, приводящих к инвалидизации и смерти. В контрольной группе показатели тестов на равновесие и силу ухудшились», — сообщили авторы работы.
Возрастная дегенерация мышц, по мнению ученых, коррелирует с ухудшением когнитивных способностей по мере старения. Физическая активность, в свою очередь, может значительно улучшить качество жизни.

Последние научные исследования свидетельствуют: продолжительность жизни людей на планете тенденциозно увеличивается, но для долгожителей существует высокий риск провести дополнительные годы в состоянии физической и умственной немощи.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было разработано новое лекарство, способное при условии раннего применения останавливать развитие сразу нескольких видов рака.
Источник: www.medikforum.ru