Неожиданная причина диабета

сахарный диабет
Исследование ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказывает, что загрязненный воздух все чаще становится фактором, провоцирующим развитие диабета. Доводы американских специалистов опубликовал журнал Lancet Planetary Health.

«Число диабетиков увеличивается даже при минимальном уровне загрязнения воздуха. По меркам ВОЗ такой воздух не будет считаться загрязненным», — цитирует ученых издание.
Долгое время считалось, что решающим фактором роста заболеваемости диабетом является неправильное питание и ожирение. Но ученые установили: диабетиков становится тенденциозно больше даже в регионах, где нет проблем с ожирением.

В ходе исследования ими были сопоставлены данные наблюдений за здоровьем диабетиков и здоровых людей с картами загрязнения воздуха. Оказалось, что там, где воздух грязнее, болеющих диабетом больше.

«В регионах, где загрязнение составляет 10 микрограмм на кубический метр, диабетом болеют на 21% чаще», — констатировали авторы проекта.
Их расчеты показывают: из-за грязного воздуха число больных диабетом людей ежегодно увеличивается более чем на три миллиона.
Сахарный диабет — это заболевание, связанное с недостаточностью производства гормона поджелудочной железы инсулина. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма в крови повышается уровень глюкозы, что опасно практически для всех систем организма.

Ранее МедикФорум писал о том, что «лекарством» от диабета могут стать орехи определенного вида.
Источник: www.medikforum.ru