Произошел первый в мире случай полного излечения от диабета 1 типа

Диабет
31-летний мужчина может стать первым человеком в мире, которого полностью излечат от диабета первого типа. Диета, физические нагрузки и редкий ген запустили производящие инсулин клетки в его поджелудочной железе.

Житель Великобритании Дэниел Даркс может войти в историю медицины, как первый пациент, которого вылечили от диабета первого типа. Дэниел является носителем редкого гена, уже пробудившего от состояния спячки производящие инсулин клетки в его поджелудочной железе. Диагноз диабет мужчине поставили в 2010 году, после чего он начал проводить себе ежедневные неоднократные уколы инсулина. Однако этот бывший военнослужащий в ходе обычных анализов крови с помощью глюкометра выяснил, что его уровень сахара в крови неожиданно вернулся к норме.

После этого мужчина перестал делать себе инъекции по 4 раза в день, но показатели сахара оставались стабильными. Удивлённые врачи переправили своего необыкновенного пациента в США для проведения целой серии тестов, которые показали, что он является обладателем редкого гена. Сам Дэниел считает, что его диета, содержащая большое количество добавок с цинком, орехов, рыбьего жира и овощей, а также привычка пробегать по 100 км в неделю сыграли ключевую роль.

Дэниел утверждает, что и врачи согласились с его мнением. Уже через несколько месяцев он будет считаться первым пациентом, полностью излечившимся от диабета за счёт физических нагрузок и диеты. МедикФорум напоминает, что человек теоретически может обратить вспять течение диабета второго типа, и примеров этому достаточно много. Для этого необходимо придерживаться определенного рациона и физических нагрузок. Но случаев излечения от диабета первого типа медицинская история пока не знает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru