Власти эвакуируют больницу, в которой разбили пробирку с туберкулезом

Больница
Сразу два медцентра в американском штате Мэриленд были эвакуированы после того, как в коридоре случайно разбили пробирку с туберкулезом. Возможно, что опасный вирус мог проникнуть в организм пациентов.

Служба спасателей города Балтимор, расположенного в штате Мэриленд, эвакуировала два медицинских исследовательских здания из-за возможного заражения туберкулезом. Представители пресс-службы заявили, что спасатели расследуют возможную утечку небольшого количества туберкулеза, которая могла произойти в специальном коридоре, соединяющем два здания, занимающихся исследованиями в области рака. При этом власти пока не сообщили, каким образом это случилось, но по данным информированных источников, пробирку с туберкулезом несли из одного здания в другое и уронили на пол прямо в коридоре.

Представители Школы медицины при университете Джонса Хопкинса рассказали, что в этой небольшой пробирке содержался замороженный образец туберкулеза, который оставался в замороженном состоянии и в момент разрушения контейнера. Сотрудники, находившиеся в зоне возможного заражения, в настоящее время изолированы и, судя по всему, никто более не должен был пострадать. Однако все необходимые меры предосторожности принимаются, тем более, что в этих медицинских учреждениях находятся многочисленные пациенты, а не только научные работники.

МедикФорум напоминает, что туберкулез является самым главным убийцей человечества среди инфекционных болезней. Однако уровень заболеваемости в США снижается, и в 2016 году было зафиксировано лишь 9 272 новых случая. Это очень серьезная инфекция, поражающие легкие. Вызывающие туберкулез бактерии распространяются от человека к человеку воздушно-капельным путём. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru