Почему россияне повально толстеют?

ожирение у россиян
Проведенное Росстатом исследование показало, что до 40% наших соотечественников, составляющих трудоспособное население страны в возрасте 19–60 лет, — имеют признаки той или иной степени ожирения.

Эксперты с тревогой констатируют: российское население догоняет жителей западных стран, демонстрируя опасно высокие темпы ожирения. Еще немного – избыточную массу тела будет иметь каждый второй.

Почему же так происходит?

Московский врач-диетолог Лидия Ионова, комментируя возникшую проблему, высказалась о том, что росту ожирения способствует употребление низкокачественных продуктов быстрого приготовления.

«Из-за ускорения ритма жизни люди перестают есть натуральные, цельные продукты, переключаясь на продукты быстрого приготовления, которые как раз и приводят к ожирению. Маркетинг тоже ориентирован на то, чтобы потребители покупали, не задумываясь о последствиях такого употребления», — сказала Ионова.
Другой аспект – количество съедаемой пищи. Диетолог отметила, что современные люди потребляют дополнительные и животные жиры в виде мяса и колбасных изделий на таком высоком уровне, какого не наблюдалось никогда. Кроме того, сегодня люди едят столько сахара, сколько никогда не ели за всю свою историю.

Печальным, по словам специалиста, является то обстоятельство, что нездоровое и избыточное питание становится традицией.

«Детей мы водим в фастфуд и отмечаем там праздники, не задумываясь, что это совершенно ненормально и как это может повредить их здоровью», — сказала эксперт.
Напомним, что до этого отечественные специалисты констатировали резкое отставание показателей продолжительности жизни российских мужчин в сравнении с женщинами. МедикФорум публиковал доводы врачей и представителей Минздрава по данному поводу.
Источник: www.medikforum.ru