Ожирение и диабет можно вылечить одним уколом

ожирение
Учеными Автономного университета Барселоны найден способ избавляться от ожирения и диабета 2 типа без побочных эффектов. Заниматься спортом и сидеть на диете для этого не нужно.

Специалисты экспериментировали с мышами, которым была введена инъекция гормона FGF21. Почему именно это вещество? Дело в том, что предварительные исследования демонстрировали свойство данного гормона приводить к потере веса за счет активации энергетических ресурсов.

Решив протестировать действие вещества на живых организмах, исследователи ввели FGF21 мышам, страдавшим от избыточного веса и ожирения. Результат оказался впечатляющим. Сразу же после однократной инъекции у тучных животных с резистентностью к инсулину чувствительность к нему стала повышаться, а в течение нескольких недель после укола их вес стабилизировался и приблизился к норме.

«Инъекция  FGF21 вызвала потерю веса и повышение чувствительности к инсулину, при этом данный эффект сохранялся более года. Никаких побочных эффектов, заключающихся в изменении плотности костной ткани и объема костей, его применение не вызвало», — рассказали авторы о результатах проекта.
Не исключено, что инъекции FGF21 смогут помочь и в терапии людей, страдающих ожирением и диабетом – удостовериться в этом научные специалисты смогут только после проведения серии различных тестов.

Ранее МедикФорум писал о том, что с помощью хорошо известным врачам лекарств можно успешно бороться с терминальной стадией рака.
Источник: www.medikforum.ru