Стандартная процедура при остановке сердца вредит мозгу

инъекция
Проведенное в Великобритании крупное клиническое исследование, о котором рассказал New England Journal of Medicine, представило данные о том, что инъекции адреналина, используемые при остановке сердца, — повышают риск повреждения мозга. Причем в значительной мере.

Инъекции адреналина применяются для спасения пациентов в больше чем в половине случаев неожиданного прекращения сердечной деятельности. Авторы работы проанализировали истории болезни восьми тысяч человек, которых реанимировали разными методами, и обнаружили некоторые особенности, связанные с использованием уколов адреналина.

Среди испытуемых 4012 человек получали от парамедиков адреналин. Из них 130 человек оставались живы спустя 30 дней. Из 3 995 пациентов, не получавших адреналина, таковых оказалось 94 человека.

В то же время ученые увидели: хотя инъекции адреналина и повышали шансы пациентов на выживаемость, их примирение почти в два раза увеличило риск серьезного повреждения мозга.

«Почти треть выживших, получавших при реанимации адреналин, оказались в вегетативном состоянии или не смогли самостоятельно ходить и ухаживать за собой. Среди тех, кто был реанимирован без применения адреналина, таких было всего 18%», — сообщили авторы исследования.
Использование адреналина может перезапустить сердце, но это вредно для мозга, и рекомендации по его использованию должны быть пересмотрены. Об этом заявил, комментируя полученные учеными данные, медицинский директор Британского фонда сердца и профессор кардиологии в Лестерском университете. Он отметил, что, применение адреналина после остановки сердца не основывается на достоверных доказательствах эффективности этого метода.

Ранее МедикФорум писал о том, какой продукт способствует защите сердца в наилучшей мере.
Источник: www.medikforum.ru