Зачем мы спим? 5 основных причин необходимости сна

Сон
Восстановление памяти

Многочисленные исследования говорят о том, что без сна запоминание различной информации вообще невозможно. Плохой сон ухудшает способность что-то запоминать, а также обрабатывать сведения. Дело в том, что во время сна синаптические окончания связываются крепче, благодаря чего и происходит усвоение информации. Примечательно, что наиболее важные сведения во сне запоминаются лучше, нежели те, что нам не так интересны.  

Вредные привычки

Никотин и кофеин являются главными стимуляторами головного мозга. Что мы делаем, когда не выспались? Разумеется, тянемся к чашечке кофе, чтобы взбодриться. А курящие не могут представить утра без сигареты, которые содержат огромное количество вредных соединений. Всё это негативно сказывается не только на головном мозге, но и на других органах. Таким образом, отсутствие сна только толкает человека на путь с вредными привычками. Поэтому очень важно спать отведённое количество времени, чтобы не довести себя до риска преждевременной смерти.

Психическое здоровье

Психические заболевания очень часто напрямую связаны с нарушениями сна и бессонницей. Чаще всего от этого страдают люди с шизофренией и биполярными расстройствами. Они предпочитают бодрствовать ночью и спать днём. Также исследования показывают, что при налаживании сна избавиться от психических заболеваний невозможно, а вот предотвратить острые симптомы можно. Также нарушения сна могут помочь в ранней диагностике психических расстройств. Поэтому учёные и врачи в один голос твердят: сон крайне необходим для поддержания не только физического, но и психического здоровья.

Сон
Женское здоровье

Оказывается, сон оказывает непосредственное влияние на женское здоровье. Лучше всего засыпать в промежутке с 21:00 до 23:00, а просыпаться в одно и то же время. Эта славная привычка поможет чувствовать себя отлично и сохранит женщине здоровье всех органов. Кстати, ещё считается, что женщинам нужно спать на два часа дольше, чем представителям противоположного пола. Хотя на практике женщины делают этот меньше — около шести часов в сутки — так как выполняют много дел: и домашнюю работу, и заботу за детьми, и строят карьеру. А недосыпания могут существенно сказаться на здоровье. Возникнут проблемы с кожей, задержки жидкостей в организме, старение наступит раньше, возникает риск депрессии, простудных и других заболеваний.

Условия качественного сна
Качественный сон отличается от обычного тем, что помогает лучше достигнуть тех целей, которые были описаны выше. При соблюдении всех условий человек будет высыпаться как следует, предотвратит проблемы с физическим и психическим здоровьем и так далее. Что же для этого нужно делать?

Во-первых, давно доказано, что качественный сон возможен только при полной тьме. Нужно как следует зашторивать окна, выключать свет (даже ночники или светильники), чтобы ни один луч света не проникал в помещение.

Сон
Во-вторых, температура в помещении во время сна должна быть не выше 21-22 градусов. Наилучшим вариантом будет проветривать комнату перед тем, как лечь спать. В идеале не будет лишним и прогулка перед сном. Так наутро вы будете выглядеть намного свежее.

В-третьих, следует использовать только свежее бельё во время сна. Обязательно переодевайтесь в чистую одежду, стелите только свеже выстиранные простыни и наволочки. При этом не нужно применять для сна слишком высокие подушки, так как это может способствовать образованию заломов и складок на шее.

В-четвёртых, не нужно перед сном наедаться. В идеале нужно поесть за три-четыре часа до отбытия в царство Морфея. Дело в том, что при объедании во время сна организм начнёт тратить все силы на переваривание еды, а в итоге образуется лишний вес. Если уже слишком хочется есть, то можно скушать яблоко, выпить стакан кефира или тёплого молока с мёдом.

В-пятых, постарайтесь расслабиться перед сном, не читать, не работать. В общем нельзя перегружать мозг перед тем, как уснуть. Лучше отложить решение различных проблем до утра. То же самое относится к просмотру телевизора или пролистыванию страничек в интернете.

Сон
В-шестых, помочь заснуть поможет тёплая расслабляющая ванна. Для этого можно не просто набрать воды, но и добавить пены или успокаивающего масла. Для достижения наибольшего эффекта можно зажечь свечи и поставить расслабляющую музыку. Кстати, последняя благотворно сказывается на работе головного мозга.

Таким образом, можно заключить, что сон — это важная составляющая человеческой жизни. Без него полноценное функционирование нашего организма просто прекратится. В частности, ухудшаться когнитивные функций, иммунитет станет слабее, образуется лишний вес из-за переедания, а продуктивность будет практически на нуле. Вам гарантированы плохое настроение и потрёпанный вид без сна, поэтому не забывайте о том, как и зачем вы спите — это крайне важно!
Источник: www.medikforum.ru