Послеродовая депрессия поражает пап и мам одинаково часто

Послеродовая депрессия
Послеродовая депрессия среди мужчин сегодня распространена почти также широко, как и среди женщин. А ведь еще совсем недавно ученые вообще не были уверены в том, существует ли подобный феномен у представителей сильного пола.

Еще совсем недавно предположение о том, что мужчина может страдать от послеродовой депрессии, воспринималась как фраза из анекдота. Ведь представители сильного пола не рожают, а значит, у них просто не может быть этого психического расстройства. Однако ученые доказали, что она часто встречается у мужчин. Настолько часто, что теперь количество отцов, страдающих от послеродовой депрессии, практически сравнялось с количеством матерей. К такому удивительному выводу пришли учёные из Университета Индианы. Они установили, что число получающих квалифицированную помощь психологов молодых отцов составляет 4,4%, а аналогичное количество матерей — около 5%.

Свои выводы ученые сделали после получения информации о более чем 9 500 визитах к психологам молодых родителей. Отцов во время этих визитов просили заполнять вопросники, по которым оценивались симптомы послеродовой депрессии. У всех молодых родителей имелись дети в возрасте до 15 месяцев. Анализ информации показал, что у отцов и матерей распространенность послеродовой депрессии приблизительно одинаковая. Отметим, что во многих странах женщин после родов специально наблюдают на предмет развития данной разновидности депрессии. Установлено, что она проявляется у 10-12% молодых мам в первый год после родов.

А вот молодых отцов на послеродовую депрессию не проверяют, несмотря на большое количество доказательств того, что мужчины тоже сталкиваются с этими неприятными симптомами. А значит, у них возникает постоянное чувство тоски и плохое настроение, они теряют интерес к происходящему в мире, ощущают усталость и нехватку энергии, не могут спать по ночам и испытывают сонливость в течение дня. У таких мужчин бывают проблемы с выстраиванием эмоциональных связей с ребёнком, они отказываются от общения с другими людьми, испытывают трудности с концентрацией и принятием решений, сталкиваются с пугающими мыслями, к примеру, о том, чтобы причинить вред своему малышу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru