Неожиданная причина ускоренного старения

старение
Научные специалисты Северо-Западного университета США получили данные о том, что физиологические процессы старения в организме ускоряет многодетность.

В результате наблюдений учеными был сделан вывод о том, что большое число детей в семье может старить раньше времени. О сделанной ими находке рассказал журнал Medical Xpress.

Был осуществлен эксперимент с участием тысячи молодых филиппинских женщин возрастом от 20 до 22 лет и имевшие детей, от одного до трех. Ученые провели генетический анализ клеток участниц, исследовав структуру таких маркеров старения как длина теломеров (концевые участки хромосом) и эпигенетический возраст.

Этот анализ продемонстрировал, что каждая беременность и роды старили организм женщин на клеточном уровне, а беременности в раннем возрасте до 20 лет значительно ускоряли процесс старения.

«После каждого появления на свет ребенка у роженицы старели клетки организма – в среднем от полугода до двух лет «прибавки» к возрасту», — сообщили авторы работы.
Напомним, предварительное исследование ученых из Университета Ньюкасла демонстрировало, что фактором ускоренного старения может быть стресс. Если женщина существует в условиях постоянного стресса, ее организм по своим физиологическим параметрам будет на 10 лет старше, чем у женщины, которая живет без стресса, заявили тогда исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, какие привычки могут способствовать сокращению жизни.
Источник: www.medikforum.ru