Все что вам нужно знать о болезнях сердца

Сердечная болезнь — это термин, охватывающий любое расстройство сердца.

В отличие от сердечно-сосудистых заболеваний, которые описывают проблемы с кровеносными сосудами и кровеносной системой, а также с сердцем, болезнь сердца относится только к проблемам и деформациям в самом сердце.

Согласно Центрам по контролю заболеваний (CDC), сердечная болезнь является основной причиной смерти в Соединенном Королевстве, США, Канаде и Австралии, одна из каждых четырех смертей в США встречается в результате сердечных заболеваний.

Все что вам нужно знать о болезнях сердца

Быстрые факты о сердечных заболеваниях

  • Одна из каждых четырех смертей в США связана с сердечными заболеваниями.
  • Ионная болезнь сердца, аритмия и инфаркт миокарда являются некоторыми примерами сердечных заболеваний.
  • Сердечная болезнь может лечиться с помощью лекарств или хирургии.
  • Прекращение курения и регулярного тренировки может помочь предотвратить сердечные заболевания.

Типы сердечных заболеваний

Есть много типов сердечных заболеваний, которые влияют на различные части органа и происходят по-разному.

Врожденный порок сердца

Это общий термин для некоторых деформаций сердца, которые присутствовали с рождения. Примеры включают:

  • Септические дефекты: между двумя камерами сердца есть отверстие.
  • Дефекты препятствий: поток крови через различные камеры сердца частично или полностью заблокирован.
  • Синюшная болезнь сердца: дефект сердца вызывает нехватку кислорода вокруг тела.

Аритмия

Аритмия — нерегулярное сердцебиение.

Существует несколько способов, с помощью которых сердцебиение может потерять свой регулярный ритм. К ним относятся:

  • тахикардия, когда сердце бьется слишком быстро
  • брадикардия, когда сердце бьет слишком медленно
  • преждевременные сокращения желудочков или дополнительные аномальные ритмы
  • фибриллирование, когда сердцебиение нерегулярно

Аритмии возникают, когда электрические импульсы в сердце, которые координируют сердцебиение, не работают должным образом. Это заставляет сердце биться не так, как это должно быть, слишком быстро, слишком медленно или слишком неустойчиво.

Нерегулярные сердечные сокращения являются общими, и все люди испытывают их. Они чувствуют не ровное сердцебиение или ускоренное сердцебиение. Однако, когда они слишком сильно меняются или происходят из-за поврежденного или слабого сердца, их нужно воспринимать более серьезно и лечить.

Аритмии могут стать фатальными.

Ишемическая болезнь сердца

Коронарные артерии снабжают сердечную мышцу питательными веществами и кислородом циркулирующей кровью.

Коронарные артерии могут стать больными или поврежденными, как правило, из-за отложений налета, содержащих холестерин. Наложение налета сужает коронарные артерии, и это заставляет сердце получать меньше кислорода и питательных веществ.

Дилатационная кардиомиопатия

Сердечные камеры расширяются в результате слабости сердечной мышцы и не могут правильно перекачивать кровь. Наиболее распространенная причина заключается в том, что недостаточно кислорода поступает в сердечную мышцу из-за болезни коронарной артерии. Это обычно влияет на левый желудочек.

Инфаркт миокарда

Это также известно как сердечный приступ, сердечный инфаркт и коронарный тромбоз. Прерывающий кровоток повреждает или разрушает часть сердечной мышцы. Это обычно вызвано сгустком крови, который развивается в одной из коронарных артерий и может также возникать, если артерия внезапно сужается или из за судороги.

Остановка сердца

Также известный как застойная сердечная недостаточность, сердечная недостаточность возникает, когда сердце не накачивает кровь вокруг тела эффективно.

Левая или правая сторона сердца может быть затронута. Редко, обе стороны. Болезнь коронарной артерии или высокое кровяное давление могут со временем покинуть сердце слишком жестким или слабым, чтобы правильно заполнять и накачивать.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Это генетическое заболевание, при котором стенка левого желудочка утолщается, что затрудняет выкачивание крови из сердца. Это основная причина внезапной смерти спортсменов. Родитель с гипертрофической кардиомиопатией имеет 50-процентный шанс передать расстройство своим детям.

Митральная регургитация

Также известный как сглаживание митрального клапана, митральная недостаточность или митральная некомпетентность, это происходит, когда митральный клапан в сердце не закрывается достаточно плотно. Это позволяет крови течь обратно в сердце, когда она должна уйти. В результате кровь не может эффективно двигаться по сердцу или телу.

Люди с таким сердечным заболеванием часто устают и запыхаются.

Пролапс митрального клапана

Клапан между левым предсердием и левым желудочком не полностью закрывается, он выпучивается вверх или назад в атриум. У большинства людей состояние не опасно для жизни, и лечение не требуется. Некоторые люди, особенно если состояние отмечено митральной регургитацией, могут потребовать лечения.

Стеноз пульмональный

Сердцу становится тяжело перекачивать кровь из правого желудочка в легочную артерию, потому что легочный клапан слишком тугой. Правый желудочек должен усердно работать, чтобы преодолеть препятствие. Младенец с тяжелым стенозом может стать синим. У пожилых детей обычно нет симптомов.

Лечение необходимо, если давление в правом желудочке слишком велико, и для устранения обструкции может быть выполнена баллонная вальвулопластика или операция на открытом сердце.

Симптомы сердечных заболеваний

Симптомы болезни сердца зависят от того, какое состояние влияет на человека.

Однако общие симптомы включают боль в груди, одышку и учащенное сердцебиение. Боль в груди, характерная для многих типов сердечных заболеваний, известна как стенокардия или angina pectoris, и возникает, когда часть сердца не получает достаточного количества кислорода.

Стенокардия может быть вызвана стрессовыми событиями или физическими нагрузками и обычно длится менее 10 минут.

Сердечные приступы могут также возникать в результате различных типов сердечных заболеваний. Признаки сердечного приступа похожи на angina pectoris, за исключением того, что они могут возникать во время отдыха и, как правило, более суровые.

Симптомы сердечного приступа иногда могут напоминать несварение. Изжога и боль в животе могут возникать, а также тяжелое чувство в груди.

Другие симптомы сердечного приступа включают:

  • боль, которая проходит через тело, например, из груди в руки, шею, спину, живот или челюсть
  • легкомысленность и головокружение
  • обильное потоотделение
  • тошнота и рвота

Сердечная недостаточность также является результатом болезни сердца, и одышка может возникнуть, когда сердце становится слишком слабым для циркуляции крови.

Некоторые сердечные заболевания происходят без каких-либо симптомов, особенно у пожилых людей и людей с диабетом.

Термин «врожденная болезнь сердца» охватывает целый ряд условий, но общие симптомы включают:

  • потение
  • высокий уровень усталости
  • быстрое сердцебиение и дыхание
  • диспноэ
  • грудная боль
  • синий оттенок кожи
  • симптом барабанных палочек

В тяжелых случаях симптомы могут возникать с рождения. Однако эти симптомы могут развиваться до тех пор, пока человек не станет старше 13 лет.

Причины болезней сердца

Сердечная болезнь вызвана повреждением всего сердца или его части, повреждением коронарных артерий или недостаточным питанием питательных веществ и кислорода к органу.

Некоторые типы сердечных заболеваний, такие как гипертрофическая кардиомиопатия, являются генетическими. Они, наряду с врожденными пороками сердца, могут возникать до рождения человека.

Существует ряд вариантов образа жизни, которые могут увеличить риск сердечных заболеваний. К ним относятся:

  • высокое кровяное давление и холестерин
  • курение
  • избыточный вес и ожирение
  • диабет
  • история семьи
  • диета нездоровой пищи
  • возраст
  • история преэклампсии во время беременности
  • пребывание в стационарном положении в течение длительных периодов времени, например, сидя на работе

Наличие любого из этих факторов риска значительно увеличивает риск сердечных заболеваний. Некоторые, такие как возраст, неизбежны. Например, как только женщина достигает 55 лет, заболевание сердца становится более вероятным.

Лечение болезней сердца

Существуют две основные линии лечения сердечных заболеваний. Первоначально человек может попытаться лечить состояние сердца с помощью лекарств. Если они не имеют желаемого эффекта, доступны хирургические варианты, чтобы помочь устранить проблему.

Медикаментозное лечение

Широкий спектр лекарств доступен для большинства сердечных заболеваний. Многим предписано предотвращать образование тромбов, но некоторые из них служат другим целям.

Основными используемыми препаратами являются:

  • статины для снижения уровня холестерина
  • аспирин, клопидогрель и варфарин, для предотвращения сгустков крови
  • бета-блокаторы, для лечения сердечного приступа, сердечной недостаточности и высокого кровяного давления
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), для сердечной недостаточности и высокого кровяного давления

Ваш врач будет работать с вами, чтобы найти безопасный и эффективный препарат. Они также будут использовать лекарства для лечения основных состояний, которые могут повлиять на сердце, таких как диабет, прежде чем они станут проблематичными.

Хирургическое лечение

Сердечная хирургия — это интенсивный вариант, из которого может потребоваться много времени для восстановления.

Тем не менее, они могут быть эффективными при лечении блоков артерий и проблем с сердцем, при которых препараты могут быть неэффективными, особенно на поздних стадиях болезни сердца.

Наиболее распространенные операции включают:

  • ангиопластика, в которую вставлен баллонный катетер для расширения суженных кровеносных сосудов, которые могут ограничивать приток крови к сердцу
  • хирургия шунтирования коронарной артерии, которая позволяет кровотоку достигать заблокированной части сердца у людей с заблокированными артериями
  • хирургия для восстановления или замены неисправных клапанов сердца
  • кардиостимуляторы, или электронные машины, которые регулируют сердцебиение для людей с аритмией

Трансплантация сердца — еще один вариант. Однако часто бывает трудно найти подходящее сердце нужного размера и типа крови в требуемое время. Людей ставят в очередь на донорские органы, которые иногда могут ждать годы.

Профилактика сердечных заболеваний

Невозможно предотвратить некоторые типы сердечных заболеваний, таких как те, которые присутствуют с рождения.

Однако другие типы могут быть предотвращены путем принятия следующих мер:

  • Ешьте сбалансированную диету. Придерживайтесь продуктов с низким содержанием жиров, высоким содержанием клетчатки и обязательно потребляйте пять порций свежих фруктов и овощей каждый день. Увеличьте потребление цельного зерна и уменьшите количество соли и сахара в рационе. Убедитесь, что жиры в рационе в основном ненасыщенные.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Это укрепит сердечно-сосудистую систему, уменьшит уровень холестерина и поддержит кровяное давление.
  • Поддерживайте здоровый вес тела для вашего роста. Нажмите здесь, чтобы рассчитать текущий и целевой индекс массы тела (ИМТ).
  • Если вы курите, бросьте. Курение является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сократите потребление алкоголя. Не употребляйте больше 14 единиц в неделю.
  • Условия контроля, которые влияют на здоровье сердца как осложнение, например, высокое кровяное давление или диабет.

Хотя эти шаги не полностью устраняют риск сердечных заболеваний, они могут помочь улучшить общее состояние здоровья и значительно снизить шансы на сердечные осложнения.

Статистика сердечных заболеваний

Сердечная болезнь является наиболее распространенной причиной смерти для обоих полов. Вот некоторые статистические данные, демонстрирующие масштабы сердечных заболеваний в США.

Сердечная болезнь приводит к гибели около 630 000 человек в США каждый год.

В США у человека сердечный приступ каждые 40 секунд, и по крайней мере один человек умирает в минуту от события, связанного с сердечными заболеваниями.

Бремя здоровья, связанное с сердечными заболеваниями в экономике США, составляет около 200 миллиардов долларов.

Наиболее распространенным типом сердечных заболеваний является ишемическая болезнь сердца.

Миссисипи — это штат с самым высоким уровнем смертности от сердечных заболеваний при 233,1 смертельных исходах на 100 000 человек. За штатом следуют Оклахома, Арканзас, Алабама, и Луизиана. Миннесота, Гавайи и Колорадо имеют самые низкие показатели.

Новости о заболеваниях сердца

Ежедневно проводятся исследования и лечение сердечных заболеваний.

Недавнее исследование, которое будет представлено на ежегодном собрании радиологического общества Северной Америки в 2018 году, показало, что распределение жира по всему организму увеличивает риск сердечных заболеваний и других кардиометаболических состояний у женщин.

На 69-й ежегодной конференции кардиологического общества Индии недавно были представлены результаты, которые показали, что риск сердечных заболеваний увеличивается на 500 процентов с облысением и седыми волосами у мужчин.

Согласно данным нового исследования в BMJ, курение всего одной сигареты каждый день может увеличить риск сердечных заболеваний. Исследование предполагает, что полное прекращение курения — единственный способ уменьшить этот риск, а не просто сократить количество сигарет.

В других новостях, исследование в журнале New England Journal of Medicine связало грипп с сердечными приступами в группах людей, которые подвержены риску сердечных заболеваний.

Новое исследование также показывает, что синдром беспокойных ног (RLS) также может увеличить риск смерти от сердечных заболеваний, особенно у пожилых женщин.

Источник: medicalnewstoday.com/articles/237191.php