Купание младенцев с кругом: как и когда начинать?

Каждая мама хочет, чтобы её малыш развивался физически крепким, психологически здоровым.

Для этого как нельзя лучше подходят занятия плаванием. Купание младенцев с кругом – это волнительный и ответственный момент для родителей. Но, прежде чем приступить к водным процедурам, нужно знать нюансы данного процесса.

Купание младенцев с кругом: как и когда начинать?

С какого возраста можно купаться с кругом?

Однозначного ответа на вопрос когда начинать плавание с кругом не даст ни один специалист. Врачи-педиатры дают разные рекомендации на этот счет. Часть докторов говорят о том, что плавание можно начинать с первых дней жизни малыша и это никак не навредит ему. Другая часть врачей говорит о том, что лучше начинать процедуру через полтора месяца после рождения крохи и важным аргументом здесь является зажившая пупочная ранка.

Некоторые специалисты советуют начинать процедуру с того момента, как новорожденный будет сам уверенно держать головку.

Производители, как правило, пишут о возможности применения круга с полутора – двух месяцев. Но иногда в инструкции по применению указано, что купание малышей с кругом безопасно даже до достижения этого срока, так как надувной круг надёжно фиксирует голову и не навредит мышцам шеи. Мышцы не будут перенапрягаться.

Но в любом случае, перед началом данной процедуры лучше все-таки проконсультироваться с доктором, так как именно врач знает как проходили роды, были или нет какие-то травмы при родах, которые могут навредить ребенку или другие противопоказания для плавания. Важно также, чтобы у малыша не было никаких кожных заболеваний или высыпаний. После консультации со специалистами родители оценивают все за и против и принимают решение, когда начинать водные процедуры.

Как выбрать надувной круг?

При покупке круга нужно тщательно его осмотреть на предмет наличия повреждений. Родителям стоит убедиться в целостности круга, во избежание спускания воздуха при плавании. Это важный и ответственный момент, которым не стоит пренебрегать и доверять даже проверенным производителям.

Плавание с кругом имеет целый список плюсов для ребенка. Это и улучшение работы многих систем организма: нервной, дыхательной, опорно-двигательной, пищеварительной. После купания малыша меньше мучают запоры и колики, а также отмечается более крепкий сон. Нельзя не отметить, что происходит укрепление мышц шеи, спины, что благотворно скажется на дальнейших умениях крохи.

Использовать круг можно не только при плавании в ванной, но также он поможет в бассейне или в природных водоёмах. Круг одевать малышу нужно исключительно «на берегу» до того, как кроха окажется в воде. Не нужно проводить процедуру если малыш не настроен на купание: кричит, плачет, находится не в настроении.

Такое купание не принесёт пользы ни малышу, ни маме. Обязательно надевать круг в соответствии с инструкцией на упаковке.

Круг для купания значительно облегчит жизнь родителей и принесет массу удовольствия малышу. При этом важно не забывать про меры безопасности и обязательно проконсультироваться с педиатром.
Приятного плавания!!!

Этой новостью с нами поделился сайт-источник intex-ok.space, на котором вы также можете найти полезную информацию близкую по теме. Например если вы взяли надувной бассейн для своего ребенка через онлайн магазин, и неправильно подобрали размеры, то при каких условиях можно его вернуть.