Какой бассейн выбрать при его покупке?

В летнее время, когда хочется искупаться, лучше выбирать правильный бассейн, в котором всегда будет иметься очищенная и теплая вода, способная доставлять максимально возможный комфорт купающимся людям.

Но бассейны выпускаются из различных материалов, среди которых важно подбирать самые лучшие версии.

В плане практичности котируются надувные бассейны с прочным многослойным синтетическим материалом. Стоит надуть верхний блок насосом, начать на дно заливать воду, как борт искусственного водоема начнет подниматься вверх. Борта у таких бассейнов круглые и безопасны даже для детей. Спуск воды также не представляет особых проблем – достаточно открыть пробку, как бассейн быстро опускается. Стоит просушить материал и убрать в упаковку. Такие бассейны часто покупаются для детей, поскольку стоят недорого и обладают емкостью до 3 м3, но для совсем маленьких детей имеет смысл покупать компактные «лягушатники» в виде полностью надувных бассейнов. Прочностные характеристики последних относительно невелики, но они стоят недорого и за счет воздушной прослойки надолго сохраняют теплую воду.

Если у семьи имеется дача, разумно выбирать каркасный бассейн из полипропилена. Они собираются из пластиковых плит с дополнительным шероховатым покрытием, что позволяет купающимся людям ни в коем случае не подскользнуться – безопасность окажется на высшем уровне. Можно также вкопать бассейн, но нужно знать как правильно вкопать каркасный бассейн. При этом стенки бассейна могут оказаться выше 65 см, а емкость превышать 50 м3. И чтобы пол не провалился, настоятельно рекомендуется перед установкой бассейна, сделать бетонную подушку, которая и будет считаться посадочным местом для такого бассейна.

Если требуется большая емкость вкупе с легкостью и прочностью, разумно выбирать каркасно-надувные бассейны, емкость которых часто составляет 15-20 м3. Брать избыточно большие модели не всегда целесообразно – нагреть воду окажется проблематичным делом.

Придется греть ее с помощью ТЭНов или солнечных коллекторов из пластика при условии установления ясной погоды. Но такие бассейны отличны тем, что быстро устанавливаются и деинсталлируются по мере необходимости. И изготавливаются из прочного синтетического материала, способного с легкостью выдерживать серьезное давление воды и жесткую солнечную радиацию в течение долгого времени.