Домашняя техника для здоровья: с помощью чего оздоровиться, не выходя из дома?

Нет ничего более ценного, чем наше здоровье. Каждый заботиться о нем по-своему. Кто-то ведет здоровый образ жизни, кто-то регулярно посещает спортивные клубы, кто-то предпочитает принимать таблетки.

И, пожалуй, нет ни одной семьи, в которой не было хотя бы одной единицы медицинской техники.

Медицинская техника, используемая самостоятельно, без помощи специалистов-медиков, смело может носить название «Домашняя техника здоровья». Такие приборы обеспечивают нам более комфортные условия жизни дома и в офисе.

Какие приборы можно сюда отнести?

Кулер

Стационарный очиститель воды — кулер уже давно не является новинкой. Эта техника здоровья пригодится и дома, и в офисе, и на даче. Кулер не только позволяет очистить воду, но и охлаждает или, наоборот, нагревает ее до нужной температуры. Летом можно попить приятно-прохладную водичку, зимой налить себе кипяток для кофе.

Сегодня кулеры бывают напольные и настольные, стильные подороже и более дешевые. Можно взять кулер и напрокат, для этого достаточно выбрать в интернете соответствующую компанию-поставщика.

Однако, кулер — крайне полезная для здоровья вещь только в том случае, если за ним правильно ухаживать, чистить, дезинфицировать (это должны делать специалисты). В противном случае, вместе с водой в организм могут поступить и болезнетворные микробы, скопившиеся в механизме очистки.

Ионизатор воздуха

Это самая настоящая техника здоровья, так как дезинфицирует воздух в помещении и устраняет неприятные запахи. Очищение микроклимата помещения происходит за счет обогащения атмосферы отрицательно заряженными ионами кислорода.

Ученые утверждают, что болезнетворные бактерии, содержащиеся в воздухе, заряжены положительно, а отрицательные ионы их нейтрализуют. Кстати, на этом же принципе основана работа так называемой люстры Чижевского.

Увлажнитель воздуха

Не секрет, что в наших квартирах и в рабочих кабинетах воздух, зачастую, пересушенный, особенно зимой. Это может быть связано с работой электрических приборов, например, обогревателей, или просто с особенностями микроклимата.

Однако, для комфортного дыхания, воздух должен быть насыщен влагой в достаточном количестве. В норме влажность воздуха должна в среднем достигать 70%, в квартирах, обычно 30-35%.

Чтобы добиться комфортного увлажнения, используют технику для увеличения влаги. Холодные, паровые, ультразвуковые увлажнители воздуха — выберите наиболее комфортный вариант и дышите полной грудью!

Миостимуляторы

Если Ваш образ жизни не отличается активностью, работа сидячая, на спорт не хватает времени, то незадействованные мышцы тела постепенно теряют свою эластичность и атрофируются. Чтобы возвратить мышцам тонус, можно использовать искусственные приборы, такие, как миостимуляторы (пояса, накладки).

Устройство воздействует на мышечные волокна с помощью электрических импульсов, и мышцы вынуждены сокращаться. Как правило, миостимуляторы имеют несколько режимов (слабый, средний, интенсивный), которые можно настраивать самостоятельно.

Миостимулятор — безусловно, техника здоровья, но не стоит ей увлекаться людям, страдающим проблемами с почками, мочевым пузырем, гинекологией, заболеваниями кожи. Прежде чем приобрести себе такой прибор, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Массажные кровати

Платой человека за хождение в вертикальном положении являются проблемы с позвоночником — сколиоз, кифоз, межпозвонковые грыжи, смещения позвонков и т.д. Хорошо, если есть возможность регулярно делать массаж, плавать в бассейне, посещать занятия по ЛФК.

Но что делать остальным смертным? Оказывается, специалисты уже давно придумали массажные кровати, которые бережно и профессионально восстанавливают первоначальное состояние позвоночника и постепенно лечат даже запущенные заболевания.

Кроме того, такие массажные кровати сочетают в себе сразу несколько функций. Например, кроме непосредственно, механического воздействия на позвонки и мышцы, материал турманий, входящий в состав такой кровати, нагревается и излучает полезные инфракрасные лучи. Кровать можно приобрести в салоне, взять в кредит или пользоваться ей на базе демонстрационного зала бесплатно.

Тонометры

Невероятной популярностью сегодня пользуется такая техника здоровья, как тонометр или компактный измеритель давления. Измерить давление сегодня можно практически в любой аптеке, но гораздо удобнее иметь такое устройство техники под рукой, в домашних условиях.

Быть в курсе своего артериального давления очень важно для людей пожилых, так как в этом возрасте проблемы с сердечно-сосудистой системой — не редкость. Но и будучи молодым и здоровым хорошо бы отслеживать изменения давления, это поможет вовремя предупредить болезнь.

Измерители сахара в крови (глюкометры)

Знаете ли Вы, что в норме уровень сахара не должен превышать отметки «пять» или «пять с половиной»?

Регулярный контроль глюкозы в крови поможет избежать сахарного диабета и других не менее страшных заболеваний. Маленькая техника и сменные тестовые полоски — вот и все, что нужно для того, чтобы быть в курсе своего здоровья.

Это лишь несколько приборов полезной техники, верой и правдой служащих человеку на благо его здоровья. А ведь есть еще весы, мини-тренажеры, ингаляторы, дозиметры, приборы для физиотерапии, инвалидные коляски и многое другое.

Таким образом, техника здоровья является хорошим помощником для нашего здоровья.

Партнерский материл: санаторий «Кирова» в Железноводске