ОРВИ и Омикрон. Рекомендации Минздрава

В периоды естественных вспышек гриппа и простуд следует быть особенно осторожным при попытке самостоятельно диагностировать состояние. Ситуация стала сложнее после начала пандемии COVID-19. Коронавирус часто вызывает симптомы, схожие с обычной простудой или гриппом, но приводит к серьезным последствиям намного чаще.

Последний штамм «Омикрон» уже ассоциируют с повышением частоты госпитализации больных и повышенной агрессивностью (он более заразный). При этом новый штамм вируса не отличается от обычного коронавируса или гриппа на ранних стадиях заболевания.

Как отличить обычную простуду от Омикрона?

Существует только один надежный способ диагностики COVID-19 — ПЦР тестирование (мазок из носоглотки). Тестирование занимает до трех суток и позволяет быстро определить характер болезни, но терять время нельзя. Следует начинать терапию немедленно с использованием средств, которые будут эффективны, но не навредят здоровью и не скомпрометируют будущую терапию.

Что делать при появлении симптомов ОРВИ?

До получения результатов тестирования больному следует самоизолироваться, по возможности избегать контактов с домочадцами, а также отдыхать и поддерживать водный баланс. Правильное питание также важно для успешного выздоровления. 

  1. Пейте горячие напитки без сахара (чай, травяные настои).
  2. Старайтесь отдыхать и не подвергайте организм температурным перепадам.
  3. Проветривайте помещение хотя бы раз в 3 — 4 часа.
  4. Используйте симптоматические средства (против отеков носоглотки, боли в горле, кашля).
  5. Принимайте жаропонижающие препараты (НПВП) по необходимости.
  6. Пейте витаминные комплексы с витаминами C и D.

Наличие в доме медицинских приборов (пульсоксиметра и градусника) позволяет вести дневник заболевания, отмечать колебания температуры в разное время суток и сатурацию крови. Важно следить за уровнем сатурации (он должен быть выше 95%) и предпринимать меры по снижению жара при повышении температуры до уровня 38°С и выше.

Какие препараты подходят для лечения ОРВИ и Омикрона?

Для лечения всех известных медицине вирусов используют противовирусные препараты. Правильные дозировки, типы лекарств и длительность терапии должен назначать специалист. 

Инновационный препарат Рафамин, обладающий одновременно противовирусным и умеренным антибактериальным эффектом, можно использовать для лечения гриппа, ОРВИ, а также в комплексной терапии с другими препаратами при коронавирусной инфекции.

Рафамин активизирует иммунную систему человека на клеточном уровне, помогает организму бороться с бактериальными инвазиями и вирусными инфекциями. Этот препарат безопасен, не обладает побочными эффектами и может применяться при лечении широкого спектра заболеваний.

Важно начать применение такого препарата уже на ранних стадиях заболевания вне зависимости от того, какой именно диагноз будет поставлен. 

Что не стоит делать при обнаружении симптомов ОРВИ?

Не нужно импровизировать с лечением. Применение современных антибиотиков без консультации с врачом может обернуться печальными последствиями, осложнениями и общим ослаблением организма. Такие препараты следует применять с осторожностью.

Большое количество противовирусных препаратов без наличия вирусной инфекции тоже не принесет ничего хорошего и может спровоцировать опасные реакции со стороны иммунитета. 

Главное — получить на руки точный диагноз (результаты ПЦР теста), а потом уже решать, каким образом осуществлять лечение и какие лекарства применять.

Как поступать при обнаружении Омикрона?

Минздрав рекомендует всем больным Омикроном оставаться дома в режиме самоизоляции, стараться избегать физических контактов с домочадцами, а также пользоваться приемами, описанными нами выше. При этом особую осторожность следует проявлять людям в группе риска: коморбидным пациентам и пожилым людям.

Основные подсказки из памятки Минздрава:

  • При появлении симптомов звоните по горячей линии 112 для получения справки.
  • При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь по номеру 103.
  • Не заниматься самолечением, способным навредить терапии или здоровью.

Берегите себя и будьте здоровы!