На пути к здоровым коленям

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале « Артрит и ревматология » под руководством исследователей из Медицинского колледжа Бэйлора, показывает, что ходьба для упражнений может уменьшить новые частые боли в коленях у людей в возрасте 50 лет и старше, у которых диагностирован остеоартрит коленного сустава, наиболее распространенная форма артрита. Кроме того, результаты исследования показывают, что ходьба для упражнений может быть эффективным средством для замедления повреждения сустава.

«До этого открытия отсутствовали заслуживающие доверия методы лечения, которые обеспечивают преимущества как для ограничения повреждений, так и для уменьшения боли при остеоартрите», — сказала доктор Грейс Сяо-Вей Ло, доцент кафедры иммунологии, аллергии и ревматологии в Бейлоре, заведующий ревматологическим отделением в Университете Бейлора. Медицинский центр Майкла Э. Дебейки, штат Вирджиния, и первый автор статьи.

Исследователи изучили результаты Инициативы по остеоартриту, многолетнего обсервационного исследования, в котором участники сами сообщали о количестве времени и частоте, в течение которых они ходили для упражнений. Участники, которые сообщили о 10 или более случаях упражнений в возрасте 50 лет и старше, были классифицированы как «ходоходы», а те, кто сообщил о меньшем количестве, были классифицированы как «не ходячие».

У тех, кто сообщал о ходьбе для упражнений, вероятность новой частой боли в колене снизилась на 40% по сравнению с теми, кто не ходил.

«Эти результаты особенно полезны для людей, у которых есть рентгенологические признаки остеоартрита, но у которых нет болей в коленях каждый день», — сказал Ло, который также является исследователем в Центре инноваций в области качества, эффективности и безопасности в Бейлоре. ВА. «Это исследование подтверждает возможность того, что ходьба для упражнений может помочь предотвратить появление ежедневных болей в коленях. Это также может замедлить ухудшение повреждения внутри сустава от остеоартрита».

Ло сказал, что ходьба для упражнений добавила пользы для здоровья, например, улучшила здоровье сердечно-сосудистой системы и снизила риск ожирения, диабета и некоторых видов рака, что является движущей силой рекомендаций Центра по контролю заболеваний по физической активности, впервые опубликованных в 2008 году и обновленных в 2018 году. Ходьба для физических упражнений — это бесплатное занятие с минимальными побочными эффектами, в отличие от лекарств, которые часто имеют существенную цену и возможность побочных эффектов.

«Люди, у которых диагностирован остеоартроз коленного сустава, должны ходить для упражнений, особенно если они не испытывают ежедневных болей в коленях», — советует Ло. «Если у вас уже есть ежедневная боль в коленях, это все равно может принести пользу, особенно если у вас артрит, при котором ваши колени искривляются».

Другие, кто участвовал в исследовании, включают доктора Сурабхи Винода с Бэйлором; д-р Тимоти Э. Макалиндон, д-р Джеффри Б. Дрибан и Майкл Дж. Ричард из Медицинского центра Тафтса; доктор Мэтью С. Харки из Мичиганского государственного университета; д-р Андреа М. Криска и д-р Бонни Рокетт-Вагнер из Университета Питтсбурга; д-р Чарльз Б. Итон из Университета Брауна Медицинская школа Уоррена Альперта Университета Брауна и Школа общественного здравоохранения Университета Брауна; д-р Марк С. Хохберг из Медицинской школы Университета Мэриленда; доктор Ребекка Джексон из Университета штата Огайо; доктор К. Квох из Университета Аризоны в Тусоне, Медицинский факультет; и доктор Майкл С. Невитт из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Ло была поддержана K23 AR062127, наградой, финансируемой NIH / NIAMS; эта работа была частично поддержана ресурсами Центра инноваций в области качества, эффективности и безопасности VA HSR&D (# CIN 13-413) в Медицинском центре Майкла Э. Дебейки, штат Вирджиния.