Социальная изоляция напрямую связана с поздней деменцией

Ученые обнаружили, что социальная изоляция напрямую связана с изменениями в структурах мозга, связанных с памятью, что делает ее явным фактором риска развития деменции.

Чтобы выяснить, как социальная изоляция и одиночество были связаны с более поздним слабоумием, исследователи из Университета Уорика, Кембриджского университета и Университета Фудань использовали данные нейровизуализации более 30 000 участников из набора данных UK Biobank. Было обнаружено, что у социально изолированных людей меньше объем серого вещества в областях мозга, отвечающих за память и обучение.

Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня (8 июня 2022 г.) в Neurology , медицинском журнале Американской академии неврологии, в статье Шен, Роллс, Ченг, озаглавленной «Ассоциация социальной изоляции и одиночества с поздней деменцией». Кан, Дун, Се, Чжао, Саакян и Фэн.

Основываясь на данных Британского биобанка, чрезвычайно большой лонгитудинальной когорты, исследователи использовали методы моделирования для изучения относительных ассоциаций социальной изоляции и одиночества с возникновением деменции от всех причин. После поправки на различные факторы риска (включая социально-экономические факторы, хронические заболевания, образ жизни, депрессию и генотип APOE) было показано, что у социально изолированных людей вероятность развития деменции повышена на 26%.

Одиночество также было связано с более поздней деменцией, но эта связь не была значимой после поправки на депрессию, которая объясняла 75% взаимосвязи между одиночеством и деменцией. Таким образом, по сравнению с субъективным чувством одиночества объективная социальная изоляция является независимым фактором риска развития деменции в более позднем возрасте. Дальнейший анализ подгрупп показал, что эффект был заметен у лиц старше 60 лет.

Профессор Эдмунд Роллс, нейробиолог факультета компьютерных наук Уорикского университета, сказал: «Существует разница между социальной изоляцией, которая является объективным состоянием низких социальных связей, и одиночеством, которое субъективно воспринимается как социальная изоляция.

«У обоих есть риски для здоровья, но, используя обширный набор мультимодальных данных из британского биобанка и работая междисциплинарным образом, связывая вычислительные науки и нейробиологию, мы смогли показать, что это социальная изоляция, а не чувство одиночество, которое является независимым фактором риска развития деменции в более позднем возрасте, что означает, что его можно использовать в качестве предиктора или биомаркера деменции в Великобритании.

«С ростом распространенности социальной изоляции и одиночества за последние десятилетия это стало серьезной, но недооцененной проблемой общественного здравоохранения. Теперь, в тени пандемии COVID-19, есть последствия для вмешательств и ухода в социальных отношениях, особенно в старшее население».

Профессор Цзяньфэн Фэн с факультета компьютерных наук Уорикского университета сказал: «Мы подчеркиваем важность экологического метода снижения риска деменции у пожилых людей за счет обеспечения того, чтобы они не были изолированы от общества. важно, чтобы люди, особенно пожилые люди, не испытывали социальной изоляции».

Профессор Барбара Дж. Саакян с факультета психиатрии Кембриджского университета сказала: «Теперь, когда мы знаем о риске социальной изоляции для здоровья мозга и деменции, важно, чтобы правительство и сообщества приняли меры для обеспечения того, чтобы пожилые люди могли общаться и взаимодействия с другими людьми на регулярной основе».