Множественные сердечные заболевания, связанные с тройным риском деменции, независимо от генетики

Согласно крупномасштабному новому исследованию, наличие нескольких заболеваний, влияющих на сердце, связано с большим риском развития деменции, чем высокий генетический риск.

Исследование, проведенное Оксфордским университетом и Университетом Эксетера, является одним из крупнейших, когда-либо изучавших связь между несколькими заболеваниями, связанными с сердцем, и деменцией, и одним из немногих, в котором рассматривалась сложная проблема множественных состояний здоровья.

В статье, опубликованной в The Lancet Healthy Longevity, были рассмотрены данные более 200 000 человек в возрасте 60 лет и старше европейского происхождения из британского биобанка. Международная исследовательская группа выявила тех, у кого были диагностированы кардиометаболические заболевания: диабет, инсульт, сердечный приступ или любая комбинация этих трех факторов, а также тех, у кого развилась деменция.

Исследователи обнаружили, что чем больше у человека было этих трех состояний, тем выше риск развития деменции. Люди, у которых были все три условия, были в три раза более склонны к развитию деменции, чем люди с высоким генетическим риском.

Доктор Синь Ю Тай, ведущий автор и докторант Оксфордского университета, сказал: «Деменция является серьезной глобальной проблемой, и, по прогнозам, к 2050 году 135 миллионов человек во всем мире будут страдать от разрушительного состояния. Мы обнаружили, что наличие таких заболеваний, связанных с сердцем, связано к риску деменции в большей степени, чем генетический риск. Таким образом, с каким бы генетическим риском вы ни родились, вы потенциально можете оказать большое влияние на снижение риска деменции, заботясь о здоровье сердца и обмена веществ на протяжении всей жизни».

Группа, в которую входили представители университетов Глазго и Мичигана, обнаружила, что почти 20 000 участников британского биобанка, которых они изучали, были диагностированы с одним из трех состояний. Чуть более 2000 человек имели два заболевания, а 122 — все три.

Профессор Дэвид Ллевеллин, старший автор, профессор клинической эпидемиологии и клинической медицины в Эксетерском университете, сказал: «Многие исследования рассматривают риск одного состояния, связанного с деменцией, но здоровье более сложное. Мы знаем, что многие На самом деле пациенты имеют целый ряд заболеваний.Наше исследование показывает, что для людей, у которых диагностирован диабет, инсульт или сердечный приступ, особенно важно заботиться о своем здоровье и обеспечивать правильное лечение, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы, поскольку а также снизить риск слабоумия».

Команда разделила 200 000 участников на три категории генетического риска от высокого до низкого на основе комплексной оценки риска, отражающей множественные черты генетического риска, характерные для лиц европейского происхождения. У них также были данные визуализации мозга для более чем 12 000 участников, и были обнаружены широко распространенные повреждения мозга у людей с более чем одним кардиометаболическим заболеванием. Напротив, высокий генетический риск был связан с ухудшением состояния только в определенных частях мозга.

Доктор Кеннет М. Ланга, соавтор исследования, профессор медицины Мичиганского университета и службы здравоохранения Анн-Арбора по делам ветеранов, сказал: «Наше исследование показывает, что защита сердца на протяжении всей жизни, вероятно, также имеет значительные преимущества для мозга. после сердца вы можете заниматься регулярными физическими упражнениями, придерживаться здоровой диеты и делать все возможное, чтобы артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови соответствовали рекомендациям».

Доктор Сара Имарисио, руководитель исследовательского отдела Alzheimer’s Research UK, сказала: «Доказательства очевидны: то, что хорошо для сердца, хорошо и для головы. Риск развития деменции у человека зависит от сложного сочетания возраста, генов и аспекты их образа жизни. В этом исследовании исследователи изучили данные населения в возрасте 60 лет и старше, включая информацию о наличии у них определенных сердечных заболеваний, информацию об их генетике и о том, как это повлияло на риск развития деменции. Они обнаружили, что люди с множественные сердечные заболевания были даже более склонны к развитию деменции, чем люди, у которых был повышенный риск болезни Альцгеймера из-за их генетики.

«Эти результаты подтверждают важность лечения причин плохого здоровья сердца не только ради него самого, но и для получения дополнительных преимуществ с точки зрения сокращения числа случаев деменции. Благодаря щедрости наших сторонников, которые позволили нам профинансировать эту работу. , самоотверженности добровольцев, которые сделали это возможным, мы хотим сказать спасибо, без вас такие исследования не могут проводиться.

«Если кого-то беспокоит здоровье вашего сердца или мозга, обратитесь к врачу».