Более высокий уровень смертности от COVID-19 до вакцинации связан с некоторыми распространенными воспалительными иммунными состояниями

Согласно новому исследованию, люди с определенными воспалительными иммунными состояниями, поражающими суставы, кишечник и кожу, такими как ревматоидный артрит, могли подвергаться большему риску смерти или нуждаться в стационарной помощи, если они переболели COVID-19 до вакцинации, по сравнению с населением в целом. опубликовано в The Lancet Rheumatology.

Выводы основаны на анализе 17 миллионов записей врачей общей практики в Англии во время первой фазы пандемии с марта по сентябрь 2020 года, когда Великобритания находилась в изоляции и до того, как были доступны вакцины. С тех пор многие из людей, получавших лекарства, проанализированные в этом исследовании, были специально нацелены на третью дозу первичной вакцины с последующей ревакцинацией и включены в список людей, которым предлагается противовирусное лечение.

Исследование было проведено группой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) с использованием платформы OpenSAFELY совместно с коллегами из Института дерматологии Святого Иоанна при Фонде NHS Гая и Святого Томаса, Оксфордского университета, Королевского колледжа Лондона, Университет Эксетера и Эдинбургский университет.

Более одного миллиона пациентов, участвовавших в анализе, имели иммуноопосредованные воспалительные заболевания (IMID). К ним относятся воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона и язвенный колит, состояния, поражающие суставы, такие как ревматоидный артрит, и кожные заболевания, включая псориаз.

После учета возраста, пола, лишений и статуса курения исследование показывает, что у людей с IMID, поражающими кишечник, суставы и кожу, риск смерти, связанной с COVID-19, повышен на 23%, а риск госпитализации, связанный с COVID, — на 23%. по сравнению с людьми без IMID до введения вакцин и противовирусных препаратов. Оказалось, что люди с воспалительными заболеваниями суставов подвергаются наибольшему риску по сравнению с людьми с заболеваниями кишечника или кожи. Исследователи оценили риск смерти примерно в восемь дополнительных смертей на 1000 человек с заболеванием суставов в год по сравнению с населением в целом (без учета других различий между людьми с заболеванием суставов и без него, например, возраста и состояния здоровья и условий).

Исследователи идентифицируют многократные молекулы, которые выключают реакцию полимеразы SARS-Cov-2

Автор исследования, профессор Шинеад Ланган, старший научный сотрудник Wellcome и профессор клинической эпидемиологии в LSHTM, сказала: «В разгар пандемии в Англии в 2020 году многим людям с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и кожи было рекомендовано оставаться дома. и защищать, потому что врачи не знали, как COVID-19 повлияет на них или каковы будут эффекты лекарств, таких как иммуномодулирующие терапии, используемые для лечения IMID.

«Наше исследование дает наиболее точную оценку риска тяжелого течения COVID-19 до вакцинации у людей с IMID и с препаратами, используемыми для их лечения. Мы надеемся, что этот анализ поможет информировать об обоснованной политике, поскольку мы продолжаем жить с COVID- 19″.

Команда также исследовала влияние некоторых лекарств, выявив около 200 000 человек, которые принимали иммуномодулирующие препараты. Исследование показало, что не было общего повышенного риска смерти или госпитализации от COVID-19 для пациентов, принимающих наиболее таргетные иммуномодулирующие препараты (часто называемые биологическими препаратами), по сравнению со стандартными системными препаратами (воздействующими на более широкую иммунную систему), назначаемыми для лечения этой группы больных. условия. Например, не было увеличения случаев тяжелых инфекций COVID-19 (смерть, поступление в реанимацию или смерть или госпитализация) у людей, принимавших большинство исследованных таргетных иммуномодулирующих препаратов, включая блокаторы ФНО, такие как адалимумаб, по сравнению с более частыми пациентами. использовали стандартные иммунодепрессанты, такие как метотрексат.

Профессор Кэтрин Смит, дерматолог-консультант в Институте дерматологии Святого Иоанна в фонде NHS Foundation Trust Гая и Святого Томаса, сказала: «Мы знаем, что определенные факторы, такие как возраст, увеличивают риск тяжелого течения COVID-19. Но до тех пор, пока теперь мы не знали, увеличивается ли риск серьезного COVID-19 при продолжающихся состояниях здоровья, связанных с проблемами с иммунной системой, такими как артрит, болезнь Крона и псориаз.

«Наше исследование предоставляет важную информацию, которая поможет директивным органам обеспечить, чтобы стратегии профилактики, такие как вакцинация, и лечение раннего вмешательства, такое как противовирусные препараты, были нацелены на тех, кто подвергается наибольшему риску.

«В целом наши выводы относительно иммуномодулирующих препаратов обнадеживают. Важно, чтобы люди продолжали принимать назначенные лекарства и обсуждали решения о лечении со своими врачами и получали вакцины в соответствии с рекомендациями».

Платформа OpenSAFELY обеспечивает доступ к беспрецедентному объему данных через доверенную исследовательскую среду для сохранения конфиденциальности отдельных лиц. Он предоставляет полный набор данных обо всех необработанных клинических событиях на уровне отдельных событий для всех лиц в 40% всех практик общей практики в Англии, включая все тесты, методы лечения, диагнозы, а также клиническую и демографическую информацию, связанную с различными источниками больничных данных, включая , впервые полный набор данных о лекарствах, поставляемых больницами.

Это исследование стало возможным благодаря ссылкам OpenSAFELY на новый источник данных с информацией о «дорогих» лекарствах. Из-за того, как эти специализированные лекарства назначаются, например, по схемам через компании по уходу на дому, это означает, что они обычно не числятся в записях врачей общей практики. Исследование знаменует собой первый случай, когда исследователи смогли проанализировать эту группу лекарств таким образом, и подчеркивает, почему доступ к этим данным имеет решающее значение для исследований.

Соавтор доктор Ник Кеннеди, консультант-гастроэнтеролог и старший преподаватель клинической практики Эксетерского университета, сказал: «Наше исследование является примером высококачественного совместного исследования, которое проводилось во время пандемии с использованием инновационной исследовательской платформы OpenSafely. Для пациентов с воспалительное заболевание кишечника, общее сообщение обнадеживает, хотя риск госпитализации несколько увеличился у тех, у кого был COVID-19.

«Наше исследование также показывает, что таргетные препараты, которые мы обычно используем для лечения болезни Крона и колита, не связаны с повышенным риском неблагоприятных исходов».

Авторы признают ограничения исследования, в том числе тот факт, что люди с этими состояниями могли защитить или избежать заражения COVID-19, и что другие проблемы со здоровьем, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, могут повлиять на исходы COVID-19 для людей с IMID, а также возможность неправильной классификации рецептов или лекарств в истории болезни.

Это исследование было поддержано финансированием исследователей от Совета медицинских исследований Великобритании и Wellcome Trust.