Причины носового кровотечения

Носовое кровотечение – состояние, которое может возникнуть как у детей, так и взрослых. Чаще всего это единичные случаи, которые удается своевременно купировать. Но есть и рецидивирующие состояния, требующие немедленного решения.

Если у вас началось носовое кровотечение, причины могут быть в механическом повреждении слизистой оболочки носа, атрофических изменениях, системных нарушениях свертываемости крови. У женщин патология может возникнуть в результате гормонального дисбаланса на фоне беременности, климакса, приема оральных контрацептивов.

носовое кровотечение

Какие симптомы заболевания

Носовое кровотечение проявляется выделениями из сосудов, которые расположены под слизистой оболочкой полости носа.

Когда необходимо лечение

Если носовое кровотечение периодически повторяется, необходимо обратиться за медицинской помощью. Частые носовые кровотечения у детей и взрослых грозят железодефицитной анемией, нарушением работы ЖКТ, развитием геморрагического шока ( в случае обильных выделений). Поэтому при частых кровопотерях необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Как проходит лечение

Лечение носового кровотечения у взрослых и детей начинается со сбора анамнеза. Важно установить причину патологического состояния и уже потом предпринимать меры. Если кровопотери вызваны нарушением артериального давления, назначается медикаментозная терапия, позволяющая нормализовать состояние больного. При проблемах местного характера может быть показано хирургическое вмешательство.

Если пациент обратился к врачу в момент, когда идет носовое кровотечение, лечение в первую направлено на быструю остановку кровопотери.

носовое кровотечение причины

Лечение носового кровотечения в клинике доктора Коренченко

В клинике доктора Коренченко лечат носовые кровотечения у взрослых и детей с помощью современных эффективных методов. Пациентов принимают опытные врачи высокой квалификационной категории. Врачи индивидуально подходят к проблеме пациента. Когда установлены причины носового кровотечения, лечение направлено на купирование патологических состояний.

Условия обследования и лечения

Благодаря качественному эндоскопическому оборудованию, можно провести качественную диагностику и выявить причины кровотечения. Процедура безболезненная, не занимает много времени. Через час после операции можно покинуть клинику и отправиться домой.