Мозг обнаруживает риск развития ожирения

Факторы риска ожирения семейного происхождения связаны с изменениями функции мозга, показало исследование, проведенное в финском ПЭТ-центре Турку. Результаты показывают, что функция нейронных сетей, регулирующих сытость и аппетит, изменяется еще до того, как у человека разовьется ожирение.

Ожирение представляет собой растущую во всем мире проблему со здоровьем, и необходимы новые меры по профилактике и лечению ожирения. Ожирение связано с изменениями чувствительности мозга к инсулину и функции нейромедиаторов. Эти изменения могут объяснить повышенный аппетит и переедание.

«Однако до сих пор не было определено, заметны ли эти изменения в головном мозге еще до того, как у человека разовьется ожирение, и увеличат ли эти изменения риск ожирения в будущем», — говорит кандидат наук Тату Кантонен из отделения клинической медицины Университет Турку.

В исследовании Кантонена изучались изменения в мозге при предожирении путем изучения функции инсулина, опиоидов и каннабиноидов с помощью ПЭТ-изображений. В исследовании приняли участие 41 молодой человек с различным количеством факторов риска ожирения.

Результаты показали, что семейные факторы риска, такие как ожирение или диабет родителей, были связаны с изменением передачи сигналов инсулина в мозгу субъекта, а также со снижением функции опиоидной и каннабиоидной систем.

«Таким образом, нарушение нейронных сетей, контролирующих насыщение и аппетит, может наблюдаться еще до того, как у человека разовьется ожирение, и эти изменения мозга связаны с семейными факторами риска ожирения. Результаты могут иметь значение для разработки профилактических и лечебных мероприятий для ожирение. Они показывают, что мозг и центральная нервная система являются важными мишенями в лечении ожирения », — говорит Кантонен.