8 причин появления жировых отложений в области талии

Жировые отложения на животе является одной из самых сложных проблем при похудении. Что поделать: в области талии жир наплавается очень быстро, а избавиться от него не так просто. Также врачи отмечают, что речь идет не столько о красоте, сколько о здоровье, поскольку скопление избыточного количества жира в области живота, особенно внутреннее ожирение, приводит к снижению плотности костей и увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний, остеопороза и астмы. Медик рассказали о причинах скопления жира в области живота, их советы помогут при решении проблемы.

Генетика

Ученые выяснили, что генетический фактор влияет на распределение жира в нашем организме. Генетическая предрасположенность касается и степени ожирения каждого конкретного человека. Если в вашей семье есть предрасположенность к полноте, то и у вас, скорее всего, есть риск набрать лишний вес.

Недостаток сна

Потребляют больше калорий и имеют проблемы с избыточным количеством брюшного жира те люди, которые испытывают проблемы со сном или спят недостаточное количество часов. Из-за того, что нехватка сна снижает уровень лептина и повышает уровень грелина, гормона, который отвечает за прибавку в весе, вы поправляетесь. У тех, кто спит менее 6 часов в сутки, риск набрать лишний вес почти на 30 % выше в сравнении с теми, кто полноценно высыпается, говорят ученые.

Стресс

Тут все просто: стресс провоцирует гормональные изменения в организме, которые в конечном итоге приводят к набору лишнего веса. Исследователи отмечают, что во время стрессовых ситуаций стимулируются надпочечники, которые высвобождают гормоны адреналин и кортизол. Именно повышения уровня кортизола в организме способствует скоплению жиров, особенно в области талии.

Недостаток физической активности

Диетологи и врачи не раз подчеркивали, что именно физическая активность является одним из лучших способов поддерживать активный обмен веществ и сжигать жировые отложения. Для достижения идеального веса регулярные физические упражнения являются одним из ключевых условий. Физические упражнения не только помогают сжигать жир, но и укрепляют здоровье сердечнососудистой системы.

Неправильное питание

Насыщенный жирами и углеводами рацион питания является еще одной из главных причин скопления жира в области живота. Среди продуктов, способных привести к ожирению, можно выделить такие как: фастфуд, полуфабрикаты, колбасные изделия, мучные изделия, сладости, жареные и приготовленные во фритюре продукты, консервированные продукты, сладкие газированные напитки, пакетированные соки.

Необходимо обеспечить себе здоровый сбалансированный рацион из овощей, фруктов, цельных злаков, постного мяса и, конечно же, достаточного количества воды.

Чрезмерное потребление алкоголя

Чрезмерное потребление алкогольных напитков также может привести к увеличению веса тела, так как многие из них достаточно калорийны. Алкоголь, потребляемый в больших количествах, увеличивает предрасположенность к скоплению жира в области живота на 50 %!

Лекарства

Некоторые лекарственные препараты также могут стать причиной увеличения веса, если их потреблять в течение длительного времени. В первую очередь это лекарства, которые выписывают при диабете, судорогах, перепадах настроения, мигренях, высоком артериальном давлении, а также стероиды и гормональные препараты.

Перекусы между основными приемами пищи

Перекусы нездоровыми продуктами вместо контроля над весом могут принести обратный результат. Если между основными приемами пищи есть печенье и сладости, то это увеличит количество калорий, поступающих в организм в течение дня, и, как следствие, лишний вес.

Независимо от причины накопления жира в области живота вашими союзниками в борьбе с ним должны стать:

Правильное питание.
Регулярные физические нагрузки.
Полноценный сон, не менее 8 часов в сутки.
Достаточное количество воды.
Отказ от алкогольных напитков.
Тщательное пережевывание пищи.
Дробное питание.