Родительский контроль – настоящее зло для детей

ребенок
Ученые из Университета Миннесоты призывают родителей учить своих детей контролировать эмоции и поведение вместо того, чтобы постоянно опекать и контролировать их. Чем сильнее контролируют родители детей, тем чаще у последних возникают проблемы с поведением, общением и учебой в школе, заявили научные специалисты.

Сильный контроль со стороны родителей мешает детям учиться управлять своими эмоциями и поведением. Исследователи сделали такой вывод в результате восьмилетних наблюдений за 422 детьми.

Ученые установили: дети, которым родители постоянно говорили, что делать, чаще в дальнейшем вели себя плохо, демонстрируя истерики и агрессию. В частности, 2-летние дети, которые находились под таким родительским контролем, в возрасте 5 лет не были способны контролировать свои эмоции.

По словам научных специалистов, контроль над эмоциями в 5-летнем возрасте – это важный показатель для прогнозов поведения ребенка, когда он вырастет, приблизится к подростковому и более старшему возрасту.

«Чем лучше ребенок контролирует эмоции в возрасте 5 лет, тем меньше у него риск возникновения проблем с поведением, учебой и общением в возрасте 10 лет. Дети, которые хорошо контролируют свои импульсы 10 лет, имеют меньше эмоциональных проблем, а также лучше учатся в школе», — констатировали авторы работы.
Ранее МедикФорум писал о том, что ученые обнаружили необычную связь между коротким указательным пальцем у ребенка и его эгоизмом.
Источник: www.medikforum.ru