5 неизвестных свойств алоэ вера, которое растет у вас на подоконнике

алоэ вераАлоэ вера может стать настоящим спасением для всех, кто обеспокоен своим здоровьем и внешним видом. МедикФорум выяснил как алоэ вера может помочь вам в ежедневном уходе.

Что такое сок алоэ вера?
Проще говоря, это сок из алоэ вера, растения, которое растет в тропическом климате по всему миру. Он широко используется для декоративных целей (где он выращивается в помещении в качестве горшечного растения), а также для медицинских целей.
Экстракт растения используется во многих продуктах для здоровья и ухода за кожей, таких как лосьоны для кожи, масла, косметика и некоторые другие лекарства.

Сок алоэ вера полезен вам?
Прежде чем мы ответим на этот вопрос, нам нужно посмотреть, что содержит сок. Было обнаружено, что алоэ вера содержит 75 потенциально активных компонентов — это витамины, минералы, ферменты, сахар, аминокислоты, салициловые кислоты, лигнин и сапонины. Вкратце, витамины в соке алоэ вера включают витамины А, С и Е, фолиевую кислоту, витамин В12 и холин. Он также содержит минералы, такие как кальций, медь, магний, марганец, селен, натрий, цинк и калий.
Но есть и некоторые противоречивые доказательства эффективности этого вещества. Некоторые исследования были проведены на животных, а подобные положительные результаты на людях были неопределенными. Кроме того, некоторые исследования на животных показали вредные последствия. алоэ вера
Сок алоэ вера дает пищеварительную и иммунную защиту. Он помогает лечить кишечные проблемы и создает иммунитет. Это вещество полезно для сердца — оно помогает в снижении уровня холестерина и артериального давления. Также эти вещества позволяют проводить балансировку уровня pH организма, улучшение здоровья кожи и лечение неприятного запаха изо рта. Он может даже стимулировать матку и улучшать менструальный цикл. Фактически, сок алоэ вера упоминался и в аюрведических текстах. Согласно аюрведе, сок алоэ вера может принести пользу глазам и помочь предотвратить различные нарушения зрения. Он также полезен при лечении желтухи и бронхита.
Вы также можете смешать сок алоэ с медом — у него ниже уровень сахара, чем у большинства других напитков. Также обстоит дело с соком алоэ и лимоном — такой напиток может быть невероятно освежающим. Вы можете принимать сок алоэ вера перед сном, это помогает в уменьшении объемов жира на животе.

Преимущества сока алоэ вера
1. Лечит проблемы с пищеварением

Сок обладает слабительными свойствами, которые могут помочь в пищеварении. Он поощряет кишечные бактерии и регулирует перестальтику кишечника. Было также обнаружено, что сок алоэ успокаивает и вылечивает язву желудка.
Сок алоэ вера может очищать пищеварительный тракт, что жизненно важно для лечения синдрома раздраженной толстой кишки (что происходит из-за накопления токсинов в желудочно-кишечном тракте).  Сок также стимулирует выработку желчи в желчном пузыре — это разрушает жиры в организме, которые в противном случае могут накапливаться и вызывать запор.
Согласно иранскому исследованию, сок алоэ вера может уменьшить боль в животе и метеоризм у пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки. Тем не менее, требуется больше исследований.
алоэ вера
Согласно другому индийскому исследованию, алоэ вера широко используется в лечении пептических язв. Сок проявляет антибактериальные свойства против H. pylori, бактерий, ответственных за желудочные инфекции. В другом индийском исследовании говорится, что использование алоэ вера для пищеварения не имеет побочных эффектов. Хотя сок может оказывать противовоспалительное действие на людей, страдающих язвенным колитом, он может также вызвать диарею. Следовательно, проявляйте осторожность.
Сок обладает слабительными свойствами — антрахиноны и барбалоин в алоэ стимулируют кишечник и увеличивают его тонус.

2. Уменьшает воспаление

Противовоспалительные свойства алоэ вера могут помочь в лечении синдрома раздраженной толстой кишки. Согласно мексиканскому исследованию, противовоспалительные агенты в алоэ вера могут также снимать отеки. Было также обнаружено, что алоэ уменьшает воспаление кожи, особенно при использовании врачами по уходу за ногами. В другом немецком исследовании также были выявлены противовоспалительные свойства алоэ вера для кожи. 
Установлено, что гормон, называемый гиббереллином в соке алоэ вера, борется с воспалением у людей с диабетом. Исследование было проведено на животных с плохими противовоспалительными свойствами из-за диабета. При употреблении алоэ вера они смогли лучше бороться с воспалением. И алоэ вера помогает вылечить не только внутреннее воспаление, но и связанную с ним боль.
Согласно одному из исследований, алоэ вера может использоваться при лечении хронической не раковой боли, и особенно в том, что вызвано остеоартритом. Местное применение алоэ вера также может препятствовать боли, связанной с артритом.
Благодаря своим противовоспалительным свойствам сок может обеспечить облегчение при неподвижности суставов. 

3. Способствует здоровью сердца

При экспериментах, в которых приняли участие 5000 пациентов (страдающих от боли в грудной клетке или сердца в течение пяти лет), после приема алоэ вера, у большинства было зафиксировано уменьшение симптомов боли. Они также демонстрировали снижение уровня холестерина и сахара в крови (у пациентов с диабетом). Индийское исследование, проведенное на крысах, показало, что алоэ вера может уменьшить проблемы с сердцем, которые обычно являются побочным эффектом препарата доксорубицина (используется для лечения рака). В другом исследовании пациенты с более высоким уровнем холестерина в крови показали 15% -ное снижение их уровня после лечения алоэ вера в течение 12 недель.
И еще одно индийское исследование заявило о кардиозащитной активности алоэ вера. Алоэ вера может предотвратить атеросклероз.  Было показано, что сок предотвращает развитие жировой ткани, тем самым останавливая образование бляшек и, в конечном счете, защищая сердце.

4. Очищает тело

В одном итальянском исследовании основное внимание уделялось эффективности алоэ вера при детоксикации — заявлялось, что сок помогает смыть токсины из организма. Печень является одним из важных органов, участвующих в процессе детоксикации, и, согласно исследованию, алоэ вера проявляет гепатопротекторную активность. Кроме того, алоэ вера, обладающая слабительными свойствами, может вымыть проглоченные токсины из пищеварительной системы. Согласно другому турецкому исследованию, алоэ вера оказывает защитное действие на печень у пациентов с диабетом. Это особенно справедливо в случае пациентов с диабетом типа 2.
Калий в соке алоэ вера помогает ему стимулировать печень и почки, два жизненно важных органа детоксикации. Алоэ также содержит уроновую кислоту, которая устраняет токсины внутри клеток.

5. Помощь при потере веса

Одно свойство сока алоэ может помочь в потере веса — это его противовоспалительные свойства. Воспаление связано с увеличением веса и метаболическими проблемами, и таким образом сок алоэ вера может сыграть свою роль в содействии снижению веса.
Сок алоэ вера также содержит алоин, который является мощным слабительным (мы уже говорили про слабительные эффекты алоэ). Это также может помочь в потере веса. 
алоэ вера
Другое исследование на животных показало, что алоэ вера содержит мощные стерины, которые могут улучшить состояние тела. Тучные крысы, которых кормили этими стеринами, имели более низкий уровень жира в организме через 35 дней. Подобный эффект возможен и у людей.
И, согласно японскому исследованию, прием алоэ вера может предотвратить ожирение, вызванное диетой. 

Ранее эксперты рассказали о свойствах алоэ вера.

Источник: www.medikforum.ru