Холестерин мешает женщинам рожать во второй раз

Холестерин и беременность
Страдающие от повышенного уровня холестерина молодые женщины могут столкнуться с проблемами при попытке родить второго ребенка. Вот почему для представительниц прекрасного пола важно следить за здоровым уровнем жиров в крови.

Уже имеющие одного ребёнка молодые женщины могут столкнуться с трудностями при попытках зачать второго, если они страдают от повышенного уровня холестерина. Исследование с участием 4 300 представительниц прекрасного пола показало, что наличие большого количества «плохого» жира в крови приводит к меньшему числу детей в жизни. В частности, у женщин с самыми высокими показателями липопротеидов низкой плотности или «плохого» холестерина в два раза реже бывало более одного ребёнка, чем у тех их ровесниц, у которых показатели холестерина находились в норме.

Более того, женщины из первой группы вообще с гораздо большими трудностями заводили детей. Опубликованное в авторитетном научном журнале BMJ Report исследование ученых из Норвегии основывалось на результатах наблюдений за женщинами старше 20, которые проводились с 1994 по 2003 годы. Учёные брали анализы крови у женщин еще до зачатия, а затем следили за ними в следующие 10 лет.

Было доказано, что нездоровые показатели жира в крови или «плохого» холестерина, а также низкий уровень «хорошего» холестерина увеличивают вероятность единственной беременности в жизни на уровне от 20 до 100%. Ученые из Университета Бергена полагают, что холестерин и другие жиры создают окислительный стресс в организме, плохо влияющий на фертильность. По словам исследователей, «плохие» жиры могут также спровоцировать такие проблемы, как синдром поликистоза яичников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru