Витамины B-6 и B-12 связаны с повышенным риском перелома бедра

Витамины необходимы для хорошего здоровья, но потребление слишком большого количества определенных витаминов может быть вредным. В недавнем исследовании изучалось потребление витамина В и риск перелома бедра.

Витаминные и минеральные добавки становятся все более популярными в Соединенных Штатах.

Согласно одному исследованию, в 2011–2012 годах 52% взрослого населения США использовали какие-то добавки.

Хотя нет никаких сомнений в том, что некоторые люди должны принимать добавки, растет озабоченность тем, что многие люди принимают больше, чем нужно.

Как объясняют авторы нового исследования, «недостаточное и избыточное потребление питательных веществ может быть вредным».

В этом исследовании исследователи особенно интересовались витаминами B-6 и B-12. Оба выполняют широкий спектр ролей в организме и встречаются в различных продуктах.

Для многих здоровых людей довольно легко потреблять достаточное количество витаминов B-6 и B-12 из сбалансированной, разнообразной диеты.

Витамины B-6 и B-12 связаны с повышенным риском перелома бедра

Витамины группы В и риск переломов

Ранее авторы недавнего исследования опубликовали вторичный анализ с использованием данных от 6837 человек. В нем они обнаружили «неожиданно повышенный риск перелома бедра».

В частности, риск переломов был наивысшим у людей, принимающих оба витамина B-6 и B-12.

Чтобы исследовать отношения дальше, ученые углубились в другую, более крупную партию данных. Теперь они опубликовали свои выводы в журнале JAMA Network Open.

Ученые имели доступ к данным 75 864 женщин в постменопаузе, участвовавших в исследовании здоровья медсестер.

Помимо информации о здоровье, рационе питания и пищевых добавках, исследователи также имели доступ к широкому спектру других деталей, включая рекреационные мероприятия участников, лекарства, статус курения и индекс массы тела (ИМТ).

«Увеличение почти на 50%»

В течение 20-летнего исследования было зарегистрировано 2304 случаев перелома бедра, которые не были связаны с раком или серьезной травмой, например, в результате ДТП.

Как и ожидалось, ученые увидели связь между добавкой витамина В и риском перелома бедра. Они пишут:

«Риск был самым высоким у женщин с высоким потреблением обоих витаминов, риск перелома бедра увеличился почти на 50% по сравнению с женщинами с низким потреблением обоих витаминов».

Тем не менее, они также объясняют, что «среди женщин со средним уровнем потребления обоих витаминов риск не был значительно повышен».

Ученые также отмечают, что более высокий уровень витаминов группы В был связан с добавками, а не с диетой.

Они ясно дают понять, что некоторым людям действительно необходимо принимать добавки с витамином B-12, и что нет никаких доказательств того, что прием B-12 в одиночку увеличивает риск перелома бедра.

Как объясняют авторы, уровень потребления витамина В, необходимый для повышения риска переломов, «значительно превысил рекомендуемые диетические нормы».

Как витамины группы В повышают риск переломов?

Как именно витамины B-6 и B-12 могут увеличить риск переломов, неизвестно. Авторы исследования предполагают, что это может быть связано с некоторыми другими побочными эффектами приема высоких уровней B-6.

Например, некоторые эксперты считают, что высокие дозы витамина B-6 вызывают неврологические симптомы, такие как атаксия (которая влияет на координацию), а также снижение мышечного тонуса. Авторы утверждают, что эти симптомы могут сделать падение более вероятным и, следовательно, увеличить риск переломов бедра.

Другая теория, которую описывают авторы, заключается в том, что высокий уровень витамина B-6 может «ускорить потерю костной массы путем противодействия модулирующему влиянию эстрогенов на стероидные рецепторы».

Что касается роли витамина B-12 в этих отношениях, то у авторов пока нет каких-либо конкретных теорий.

Сильные стороны и ограничения

Основная сила этого исследования заключается в том, что исследователи имели доступ к подробной информации от тысяч женщин за 2 десятилетия. Однако есть и определенные ограничения.

Например, команда не смогла установить, начали ли некоторые женщины принимать добавки с витамином B-6 и B-12, потому что они заболели. Возможно, что любые переломы бедра после этой точки были связаны с болезнью, а не с добавками.

Однако, когда ученые учли слабость и болезнь в своем анализе, это существенно не изменило результаты.

В настоящее время это единственное исследование, специально посвященное изучению взаимодействия между витамином B-6, витамином B-12 и переломами бедра.

Ученым потребуется провести дополнительные исследования, чтобы доказать взаимосвязь. С учетом сказанного авторы делают вывод:

«Несмотря на то, что мы признаем ограничения нашего когортного дизайна, приведенные здесь результаты дополняют основную литературу, в которой предлагается соблюдать осторожность при добавлении витаминов, когда нет явного дефицита».

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/326640.php