Что вызывает темные соски?

Грудь человека будет меняться со временем из-за естественных событий, которые включают половое созревание и беременность. Соски сами по себе не меняют цвет, но круглая область кожи, которая окружает каждый сосок, который известен как ареола, может измениться.Большую часть времени изменения цвета в ареоле являются доброкачественными. Однако бывают случаи, когда изменение цвета сосков требует медицинской помощи. Причины потемнения сосков включают:

  • оральные контрацептивы
  • половая зрелость
  • беременность
  • волосы вокруг сосков
  • менструация
  • грудное вскармливание
  • рак

Читайте дальше, чтобы узнать больше о каждом из этих обстоятельств, которые могут привести к потемнению сосков человека.

Что вызывает темные соски?

1. Оральные контрацептивы

Пилюли контроля над рождаемостью содержат синтетические варианты гормонов эстрогена и прогестерона. Взятие этих таблеток может помочь предотвратить нежелательную беременность.

Таблетки для контроля над рождаемостью могут влиять на организм аналогично другим гормональным изменениям. Они могут привести к затемнению области вокруг сосков, но это должно проясниться, как только человек перестанет принимать пилюлю.

Пилюли для контроля над рождаемостью также могут вызывать мелазму, которая образуется при образовании коричневых или серых пигментных пятен.

 

2. Половое созревание

Уровень эстрогена у человека увеличивается во время полового созревания, когда яичники выделяют гормон. Этот пик эстрогена вызывает развитие груди.

Соски могут претерпевать изменения, которые обычно включают потемнение и возвышение от окружающей кожи по мере роста груди.

 

3. Беременность

Как плод растет в утробе матери, грудь начинает готовиться к ребенку, который скоро родится.

Организм производит дополнительный эстроген и прогестерон, чтобы помочь приготовить молоко для кормления новорожденного. Грудь меняется, когда происходит это гормональное производство.

Во время беременности можно заметить, что грудь болит и разбухает. Соски также будут затемнены, что, как полагают, поможет ребенку определить источник пищи.

Более темные соски во время беременности являются временными. После беременности и грудного вскармливания соски снова засветятся.

 

4. Кормление грудью

Как описано выше, грудное вскармливание вызывает много изменений, включая более темные соски.

Ученые считают, что ареолы могут затемнить, чтобы помочь новорожденному защелкнуться на груди матери. Но гормональные колебания, которые позволяют производить молоко, также могут вызвать некоторые изменения цвета сосков.

У новорожденных очень плохое зрение, и более темные соски могут быть эволюционным способом помочь новорожденному найти источник пищи. Соски возвращаются к их предыдущему цвету с течением времени после того, как грудное вскармливание закончилось.

 

5. Волоски вокруг сосков

Для человека не редкость иметь крошечные волосы, которые растут вокруг сосков. Эти крошечные волосы могут быть более темными, чем некоторые другие волосы на теле человека.

Темные волосы могут сделать соски темными, когда они растут близко к соскам.

 

6. Менструация

Менструация является естественной частью репродуктивного цикла. Яичники готовят выпустить яйцо для оплодотворения в течение этого цикла.

В свою очередь, грудь испытывает изменения в разных точках менструального цикла. Эти изменения происходят, потому что менструальный процесс обусловлен изменениями уровня гормонов в организме.

Грудь также проведет некоторые изменения во время овуляции. Грудь может стать нежной или разбухающей, поскольку уровень гормонов изменяется. Точно так же индивидуум может заметить, что соски становятся темнее во время цикла.

 

7. Рак

Болезнь Педжета в груди — редкая форма рака, которая начинается в области сосков.

Ранние признаки болезни Педжета включают потемнение цвета сосков, а также другие признаки и симптомы, которые включают:

  • сплющенный сосок
  • желтый или кровавый выпад соска
  • шелушение или толстая, хрупкая кожа вокруг соска
  • зуд или покалывание вокруг соска

Люди могут развить этот рак в любое время своей жизни после полового созревания. Однако это чаще встречается у пожилых людей, чем у молодых людей.

Если у человека есть какие-либо признаки этого рака, они должны проконсультироваться с врачом как можно скорее.

 

Когда нужно обратиться к врачу

Люди видят естественные изменения в своих сосках и груди, когда их тела развиваются и стареют. Многие жизненные события, такие как менструация, беременность и кормление грудью, могут привести к затемнению сосков.

Однако следует обратить внимание на врача, если замечено какое-либо из следующего:

  • отслаивание
  • шелушение
  • только один цвет соска меняется
  • зуд
  • покраснение
  • комки

Если кто-то подозревает, что они беременны, они также должны немедленно обратиться к врачу.

 

Вывод

Соски естественным образом меняются в цвете с течением времени и из-за множества различных биологических событий во время жизни человека. Изменение цвета не о чем беспокоиться, и соски, как правило, снова освещаются после того, как произошли изменения в нормальном теле.

Человек должен проконсультироваться с врачом, чтобы исключить причины и получить лечение, если соска-затемнение сопровождается любыми другими симптомами, не связанными с нормальными событиями.

Источник: medicalnewstoday.com/articles/321383.php miravtobiznesa.com