Электронные сигареты слабо помогают курильщикам

Электронные сигареты
Электронные сигареты демонстрируют плохие результаты в деле отказа от курения. Таковы результаты исследования ученых из Университета Пенсильвании.

Вопрос о том, помогают ли электронные сигареты бросить курить, остаётся открытым для научного сообщества и для многочисленных политиков. В ходе крупного исследования американских ученых выяснилось, что электронные сигареты в деле борьбы с курением являются ничуть не более эффективными, чем другие традиционные инструменты. Ну а самым действенным способом борьбы с курением оказались обычные взятки. Если курильщикам платили деньги за воздержание от сигарет, то они это делали гораздо более охотно и впечатляюще, чем при помощи электронных сигарет.

Впрочем, данные исследования ученых из Пенсильвании подвергаются критике со стороны ряда экспертов. Они подчеркивают, что авторы исследования не оценили подлинную эффективность электронных сигарет, а лишь сравнили их эффект в деле отказа от курения с другими методиками вроде психотерапии, пластырей и жевательных резинок. Но исследователи настаивают, что выписка курильщикам электронных сигарет не увеличивает количество людей, которые бросают курить. И самым лучшим методом борьбы с курением является материальная компенсация.

МедикФорум напоминает, что питаемые от батареек электронные сигареты выпаривают никотин. Их продажи в США начались еще в 2007 году. Электронные сигареты содержат меньшее количество токсических субстанций, чем сигареты обычные. Ранее панель экспертов из США заявила, что электронные сигареты могут использоваться в деле отказа от курения, но для подтверждения этого необходимы новые исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru