Недоношеннных напрасно так пичкают антибиотиками

Недоношенные
Большинство недоношенных детей получают антибиотики вне зависимости от того, нужны ли они им в действительности или нет. Это увеличивает риск развития болезней и лекарственной резистентности, как показало исследование.

Каждый десятый ребёнок на нашей планете является недоношенным, то есть он появляется на свет раньше времени. У таких детей имеются не только низкая масса тела, но и слабая иммунная система, что делает их уязвимыми перед сепсисом, крайне опасным для жизни. Предотвратить этот сепсис помогают антибиотики. Именно поэтому почти все недоношенные дети получают эти лекарства, причём вне зависимости от того, нужны ли они им на самом деле. Исследование ученых из Детского госпиталя в Филадельфии показало, что столь раннее и длительное использование лекарств недоношенными детьми связано с развитием антибиотикорезистентности, других инфекций и даже повышенным риском смерти.

Авторы исследования выяснили, что более трех четвертей недоношенных детей получают антибиотики. Даже обычные бактерии на коже самого малыша могут стать смертельными, если они попадут в катетер или трубку, так как подобное вторжение заставит иммунную систему выйти из-под контроля и использовать все защитные системы разом. Именно так и разворачивается сепсис. Быстрое выделение белых кровяных клеток вызывает воспаления, которые затрагивают все ткани в организме.

МедикФорум напоминает, что в состоянии сепсиса и септического шока быстро развивается органная недостаточность, особенно у хрупких недоношенных детей с низкой массой тела. Поскольку сепсис часто является осложнением обычных бактериальных инфекций, врачи и выписывают антибиотики недоношенным так часто. К сожалению, чрезмерная предосторожность приводит к повышенному риску резистентности к антибиотикам, из-за которой даже самые обычные и вроде бы чепуховые инфекции могут оказаться смертельными в связи с отключением иммунной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru