Ранние признаки старческого слабоумия видны по глазам

Глаза
Глаза являются ценным диагностическим инструментом при старческом слабоумии. Исследование показало, что желтые точки и утолщенные кровеносные сосуды на поверхности сетчатки могут быть ранними предупреждающими симптомами опасной болезни мозга.

Крошечные желтые точки на задней части глаз могут свидетельствовать о скором начале старческого слабоумия, как показало исследование ученых из Queen’s University в Белфасте. Эти точки являются небольшими отложениями жира и кальция, которые формируются в сетчатке и могут быть увидены при детальном сканировании. Данные точки достаточно часто наблюдаются у пожилых людей, но до последнего времени они считались полностью безвредными. Однако новое исследование показало, что жертвы болезни Альцгеймера имеют большее количество жёлтых или белых точек, чем здоровые люди.

Также исследование предположило, что изменения в кровеносных сосудах глаза могут быть связаны с развитием старческого слабоумия. По мнению ученых, врачи способны получить в свое распоряжение ценнейший инструмент ранней диагностики болезни Альцгеймера за счёт изучения здоровья глаз. Исследователи напоминают, что глаза долгое время считались инструментом диагностики для всего тела, и в различных видах традиционной медицины глаза рассматриваются именно в этом ключе. Но и традиционные врачи часто могут увидеть ранние признаки болезни сердца, диабета и даже опухоли мозга за счёт простого глазного теста.

Сетчатка глаза — это часть центральной нервной системы, которая делит многие структурные и функциональные особенности с мозгом. Именно поэтому диагностика глаз становится средством изучения изменений, которые происходят в мозге. Свои выводы ученые сделали на основе изучения глаз 117 пациентов в возрасте от 60 до 92 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru