Вакцины от ВПЧ не вызывают аутоиммунные болезни

Вакцина от папилломавируса человека
Новое исследование не показало никакой связи между вакциной от папилломавируса человека и увеличением риска аутоиммунных расстройств. Следовательно, молодые люди могут смело проходить через данные уколы.

Вакцина от папилломавируса человека не связана с повышенным риском аутоиммунных болезней. К такому выводу пришли ученые из Канады. Из почти 181 000 девушек, которые прошли через вакцинацию в период с 2007 по 2013 годы в Онтарио, только 681 впоследствии столкнулась с аутоиммунными болезнями вроде рассеянного склероза, ревматоидного артрита или синдрома Гийена-Барре. Заболеваемость этими расстройствами среди вакцинированных девочек не отличалась от аналогичного показателя среди их ровесниц, которые не проходили через вакцинацию.

«К сожалению, родители, которые запрещают своим детям получать эти вакцины из страха перед аутоиммунными болезнями, забывают о том, что подобные болезни бывают и у людей, не получавших вакцины, — говорят авторы исследования. — Когда же эти расстройства развиваются вскорости после получения вакцины, то людям бывает свойственно винить в них именно сделанные уколы. Но они не хотят вспоминать о том, для чего собственно изначально проводились вакцины».
МедикФорум напоминает, что вакцины от папилломавируса человека обеспечивают защиту от штаммов этого вируса, которые вызывают рак шейки матки. Во многих странах мира через данные прививки проводят школьниц в последние 10 лет. В некоторых государствах программу обязательной вакцинации распространили на мальчиков, поскольку папилломавирус человека связан с опухолями полости рта. Ученые неоднократно напоминают людям о том, как важно проходить через эту вакцину. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru