Стоматологи чувствуют страхи пациентов и совершают ошибки

Стоматологи
Исследование показало, что многие стоматологи в буквальном смысле могут унюхать страх своего пациента. Из-за этого зубные врачи совершают большее количество ошибок при лечении.

Большинство зубных врачей способны по запаху распознать панику, страх или тревогу своих пациентов, как показало исследование с участием студентов медицинского университета. И чем больший уровень страха испытывает больной в кресле стоматолога, тем выше вероятность того, что зубной врач совершит какую-либо ошибку при лечении. Это первое авторитетное доказательство того, что скрытые в запахе тела человека химические сигналы могут выдавать наши эмоции и влиять на поведение людей, находящихся рядом. Ранее множество лабораторных экспериментов показывали, что запахи тела людей, испытывающих определённые потрясения можно распознавать. В частности, по запаху можно узнать отвращение, страх и другие негативные переживания.

В исследование ученых из International School for Advanced Studies в итальянском Триесте приняли участие 24 студента, которые пожертвовали две своих футболки. Одну футболку они носили во время достаточно нервного по эмоциям обследования, а вторую — во время обычной и довольно скучной лекции. Футболки обработали химическими веществами, улавливающими запах тела. Затем другая группа из 24 студентов проводила разного рода манипуляции и процедуры на манекенах, которые носили эти самые футболки. Опытные врачи затем оценили качество оказанных услуг.

Выяснилось, что когда на манекен надевали футболку, которую носил человек в состоянии тревоги или стресса, то молодой стоматолог чаще делал ошибки при лечении и обследовании, включая и серьёзные. Если же на манекене была футболка, снятая с тела спокойного человека, то количество этих ошибок сводилось к минимуму. Следовательно, на уровне подсознания стоматологи ощущают по запаху страх своих пациентов, а значит, нам нужно сохранять как можно большее спокойствие ради собственного здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru