Продолжительность жизни зависит от печени

печень
Срок жизни в обратной пропорциональности коррелирует с размерами клеток печени гепатоцитов, установили ученые. Об их работе подробно рассказал журнал Developmental Cell.

По словам ученых гепатоциты играют особенную роль в развитии такого заболевания как диабет – возникающие в них нарушения негативно влияют на процесс производства инсулина в организме. Занимаясь исследованием этих клеток у мышей, исследователи обнаружили гепатоциты необычайно миниатюрных размеров.

Дальнейшее изучение вопроса размеров гепатоцитов у других видов млекопитающих показало: у взрослых особей печень может состоять из клеток самых разных размеров. При этом было установлено, что чем мельче и многочисленнее клетки печени животных, — тем дольше срок жизни. И наоборот: животные, у которых происходит быстрое созревание и быстро же проходит жизнь, имеют печень с крупными многочисленными гепатоцитами.

Ученые установили, что к увеличению размеров клеток печени влияет активная выработка белка-мишени рапамицина mTOR: чем активнее он синтезируется, тем интенсивнее процесс увеличения размеров клеток. Те млекопитающие, что живут дольше, не испытывают такого раннего и мощного воздействия белка mTOR, констатировали научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о найденном учеными способе остановить ключевой механизм старения организма.
Источник: www.medikforum.ru