Простой и нелекарственный способ снизить артериальное давление

тонометр
Особый тип питания, подразумевающий временное ограничение в еде в течение дня, эффективен как способ снижать артериальное давление без лекарств, — об этом заявили американские ученые из Иллинойского университета.

Научные специалисты смогли убедиться в том, что система питания, подразумевающая голодание в течение нескольких часов на протяжении суток, может быть эффективным способом похудеть без подсчета калорий.

«При этом данный тип питания способствует не только уменьшению веса, но и снижению артериального давления», — цитирует ученых журнал Nutrition and Health Aging.
В пользу выводов исследователей говорят данные эксперимента с участием 46 добровольцев. Они питались в соответствии с системой, которая регламентировала 16- часовое воздержание от еды и 8-часовой период, когда разрешалось употреблять пищу. Причем испытуемым разрешили не ограничивать себя в калорийности употребляемых блюд.

Такой режим питания длился 12 недель. В финале эксперимента оказалось, что его участники начали потреблять примерно на 300 килокалорий в день меньше, чем было до проекта. Сброс веса при этом составил 2,6% от общей массы тела (около 3 кг). Также снизилось систолическое давление — примерно на 7 (± 2) мл ртутного столба.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными было обнаружено: принятие горячей ванны несколько раз в неделю, благотворно сказывается на состоянии сосудов, защищая от тромбов и смертельно опасных нарушений.
Источник: www.medikforum.ru