Инсулиновые таблетки для диабетиков

таблетки
В США впервые были разработаны инсулиновые таблетки, предназначенные для стабилизации уровня сахара в крови людям, страдающим от диабета. Авторы уникального препарата — ученые из Гарварда и университета Калифорнии в Санта-Барбаре, об их работе подробно рассказывается в журнале PNAS.

Инъекции инсулина, которые делают диабетикам, до сих пор являлись единственным способом доставки в организм этих пациентов нужного им инсулина. При этом было хорошо известно: на препарат воздействуют желудочный сок и вырабатываемые пищеварительной системой ферменты, которые разлагают его молекулы.

Создатели инсулиновых таблеток нашли способ доставлять инсулин в организм так, чтобы лекарство не разрушалось, а сохранялось в полном объеме при движении через ЖКТ.

«Мы смогли получить своеобразный «швейцарский нож», в который встроены все необходимые инструменты для защиты инсулина от тех угроз, которые он встречает на своем пути», — сообщили исследователи.
В частности, медиками был разработан уникальный состав, играющий роль оболочки для инсулина: заключенный в нее препарат может продвигаться через желудок и кишечник, действуя на  протяжении 12 часов и при этом оставась неуязвимым для соляной кислоты желудка и пищеварительных ферментов. Также в этой оболочке лекарство может два месяца храниться при комнатной температуре.

PNAS пишет, что инсулиновые таблетки должны появиться в аптеках в ближайшие несколько лет.

Ранее МедикФорум рассказывал о том, какая болезнь появляется у человека незадолго до развития рака.
Источник: www.medikforum.ru