Почему болит сердце у детей

подросток
Различные нарушения в работе сердца врачи сегодня обнаруживают у детей, при этом заболевания сердечно-сосудистой системы тенденциозно молодеют.

О том, что болезни сердца окончательно перестали считаться «стариковскими» и «взрослыми», рассказал главный детский кардиохирург департамента здравоохранения Москвы Михаил Абрамян. По словам врача, среди пациентов кардиологов сегодня очень много детей с такими отклонениями, как артериальная гипертензия, воспаления миокарда, нарушения сердечного ритма.

Эксперт констатировал, что стремительное развитие технологий лишь усиливает данную тенденцию.

«Свою отрицательную роль играет, к сожалению, технический прогресс: дети все время сидят в своих гаджетах, они не двигаются. Гиподинамия ведет к ослаблению мышечной деятельности органов сердечно-сосудистой системы, что и ведет к патологиям», – сказал Абрамян.
Кроме того, заметил специалист, дети сейчас больше курят и употребляют алкогольные напитки. На этом фоне у подростков 13-15 лет развиваются заболевания, которые раньше были характерны только для пожилых людей. Среди подростков сегодня перестала быть чем-то уникальным артериальная гипертония.

Ранее МедикФорум писал о том, какой простой способ позволяет избежать инфаркта и инсульта.
Источник: www.medikforum.ru