Старение человека может само по себе останавливаться

седина
Долгое время считалось, что в определенном возрасте человек вступает в фазу старости, в связи с чем его подверженность различным заболеваниям и смертности резко увеличивается. Но исследователи установили: в отношении современных представителей самых старших возрастных групп такая закономерность перестала быть полностью верной.

Специалисты университета Калифорнии в Беркли вместе с учеными из Рима провели исследование и выяснили, что классические закономерности больше не работают сегодня для людей очень преклонного возраста. Согласно этим теориям таких людей в общем и не должно было быть на свете, либо их случаи были бы феноменальны. Но в реальности, людей, доживающих до глубокой-глубокой старости в современном мире с его развитой медициной становится все больше.

В частности, специалисты считают больше не актуальной такую закономерность, как «распределение Гомпертца», возникшую еще в 19 веке. По этой формуле достижение старости означает большую подверженность смерти и сокращение старческая популяция. В наши дни пожилая часть общества динамично увеличивается, и вместе с этим увеличивается средняя продолжительность жизни.

«Риск смерти человека растет по экспоненте лишь до определенного возраста. Потом этот показатель выходит на плато, становясь достаточно стабильным», — отметили авторы проекта.
Ученые считают, что примерно с 80 лет динамика смертности перестает подчиняться известным на сегодняшний день закономерностям, а после 105 лет и вовсе «замораживается». Исследователи, говорит о том, что, вполне возможно, средняя продолжительность жизни людей вскоре превысит 100 лет.

Ранее МедикФорум называл восемь продуктов, способных продлевать людям жизнь.
Источник: www.medikforum.ru