Человек физически не может помнить первые два года жизни

Воспоминания
Не верьте людям, которые утверждают, что помнят свою жизнь чуть ли не с рождения. Самые ранние воспоминания начинают формироваться в возрасте двух лет, поскольку до этого периода мозг просто не обладает способностью к хранению памяти.

Некоторые люди, явно пытаясь произвести впечатление и прослыть большими оригиналами, утверждают, что помнят свою жизнь чуть ли не с момента появления на свет. Однако новое исследование показало, что данная способность физически не может существовать. Любые воспоминания, связанные с периодом до двух лет, являются вымышленными. Они возникают после того, как человек просматривает собственные младенческие фотографии или смотрит видеозаписи из домашнего архива.

В ходе самого крупного на данный момент исследования по этому вопросу с участием более 6 500 человек было доказано, что первые полноценные воспоминания у людей начинают формироваться в среднем возрасте 3,24 года. Теоретически воспоминания могут появляться только после двух лет жизни, поскольку до этого периода наш мозг не сформирован в достаточной степени для хранения памяти. Однако 39% участников опроса заявили о том, что у них имеются воспоминания о периоде их жизни в возрасте от года до двух. И еще 893 человека вообще заявили, что хранят воспоминания о первом годе своей жизни. В эти воспоминания попали такие эпизоды жизни, как первая попытка ходить, первые слова и даже первые травмы.

Естественно, что все эти воспоминания являются вымышленными или придуманными. Они сформированы на основе рассказов родственников, фото и видеоизображений. Однако со временем страстное желание выглядеть необычными и оригинальными заставляет этих людей искренне поверить в то, что они могли запомнить что-то еще в тот период, когда их мозг просто не мог этого сделать из-за физиологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Источник: www.medikforum.ru