Что выбрать — очки, контактные линзы или лазерную коррекцию зрения?

Очки
При плохом зрении у людей есть выбор — купить очки или контактные линзы. А может быть и вовсе сделать лазерную коррекцию и избавиться от проблемы. Что же лучше? Все плюсы и минусы разберём в статье.

Очки
Достоинства

Очки существуют уже давным-давно. Это проверенное средство, помогающее миллиардам людей видеть ясно. Их плюсы вполне очевидны: например, они не соприкасаются с глазами, а соответственно, и не способны вызвать глазных заболеваний. Особого ухода за очками не требуется — разве что протирать линзы и подкручивать разбалтывающиеся дужки.

Также очки являются незаменимым аксессуаром модников и модниц. В последнее время число желающих их носить выросло в разы, причём это не зависит от зрения. Купив пару-тройку очков, человек может легко изменить имидж.

К тому же очки стоят относительно недорого, а носить их можно очень много лет (при условии, что зрение не меняется, конечно). Поэтому такой способ исправления зрения предпочитают огромное количество людей.

Очки
Недостатки

Очевидный минус очков в том, что их постоянно нужно носить. Если вы близоруки, то вряд ли вообще их снимаете с переносице. А при дальнозоркости нужно приобрести футляр и носить при себе, чтобы в случае необходимости ими воспользоваться. Именно по этой причине очки постоянно теряются. При плохом зрении часта проблема, когда человек, забыв куда их положил, не может потом их найти.

К тому же очки имеют свойство разбиваться или ломаться. Замену нужно заказывать, а это может занять немало времени.

При этом ещё один минус — зрение в очках не всегда правильное. Дело в том, что форма и размеры предметов искажаются. А это может формировать у человека неправильные образы и представления о вещах. А из-за дужек боковое зрение серьёзно ограничивается.

Также очки запотевают при изменении температуры. А в тёмное время суток возможна временная слепота. Причиной этого является то, что очки отражают свет.

Контактные линзы
Достоинства

Контактные линзы становятся всё более и более любимы людьми с плохим зрением. Это кажется удобным и практичным. В частности, в контактных линзах зрение людей более естественное, нежели в очках, никакого искажения не происходит.

Также нет проблем с боковым зрением, так как линзы перемещаются вместе со зрачками и нет никаких помех.

Для нелюбителей что-то менять в своей внешности, линзы станут настоящим помощником, так как они никак не влияют на вид. Они не имеют такого недостатка, как запотевание. При этом носить линзы можно при любой разнице в диоптриях между глазами.

Линзы
Недостатки

Линзы способны спровоцировать различные проблемы с глазами, так как являются переносчиками инфекций. При непосредственном контакте с глазом вирусы попадают внутрь и вызывают глазные заболевания.

Также контактные линзы не способны полностью стать заменой очков. В любом случае человеку понадобятся очки, так как линзы нельзя носить круглыми сутками. Их необходимо постоянно дезинфицировать, а для длительного ношения линзы подходят далеко не всем людям.

Досада, но попадание мусора или соринки в глаз вызовет необходимость снять и надеть линзу снова. Для этого вам потребуется носить с собой хотя бы дорожный набор с раствором и контейнерами, а также дезинфицирующее средство для рук. При маленькой сумочке это не всегда удобно. Да и не везде комфортно будет осуществлять такую процедуру.

Кроме того, контактные линзы необходимо менять на новые по истечению срока годности. Носить свыше озвученного срока их нельзя, так можно только навредить глазам. А это дополнительные траты, которые подходят не каждому человеку.

Лазерная коррекция
Достоинства

Плюсы лазерной коррекции практически очевидны. И самый главный из них заключается в том, что человек начинает видеть своими глазами, полноценно, без проблем. Таков результат коррекции, поэтому все достоинства связаны как раз с плюсами хорошего зрения.

Все минусы, связанные со средствами, которые нужны для улучшения зрения, пропадут. Так, человеку не нужно больше носить очки и контактные линзы.

Адаптация и коррекция проходят совершенно безболезненно. Восстановление очень короткое. Уже через несколько часов после коррекции зрения происходит восстановление хорошего зрения. А риски развития побочных эффектов практически нулевые.

Лазерная коррекция не требует госпитализации. Всего за один день у человека происходит улучшение. При этом доказано, что с годами зрение не ухудшается, а остаётся на этом, новом уровне.

Коррекция зрения
Недостатки
  
Однако есть и недостатки. Например, сделать лазерную коррекцию нельзя в детском и подростковом возрасте. Всё дело в том, что в это время зрение до конца не сформировано. Только после 18 лет можно проводить медицинскую процедуру.

Лазерная коррекция не способна справиться с возрастной дальнозоркостью. Поэтому при работе с мелкими предметами (например, шитье, чтении), а также за компьютером необходимо будет по-прежнему носить очки.

Существует ряд противопоказаний. В частности, коррекцию зрения нельзя делать при разных заболеваниях глаз и общих болезнях, индивидуальных особенностях строения глаза и так далее.

Есть огромное множество доводов и за очки, и за линзы, и за коррекцию, равно как и минусов. В любом случае определить, что вам необходимо сделать, можете только вы сами. Нужно исходить из собственных ощущений и чувств, а также основываться на противопоказаниях.
Источник: www.medikforum.ru