Чем грозят здоровью человека удары по пяткам

Удары по пяткам
Всю страну всколыхнуло видео из ярославской колонии ИК-1, на котором осужденный Евгений Макаров подвергается избиению со стороны сотрудников пенитенциарного учреждения. Чем так опасны удары по пяткам?

Неизвестно, насколько хорошо сотрудники колонии, избившие Макарова, знакомы с историей, но тот вид пытки, которым они его подвергли, называется фалака. Он был очень распространён на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где людей часто били по босым подошвам ног. Обычно босые ноги несчастного крепились к деревянном шесту длиной от 1 до 3 м, сам человек ложился на землю, а удары по пяткам наносились розгами, палкой или ремнем из носорожьей кожи. Фалака относится к числу наиболее мучительных пыток, поскольку удары по босым ступням вызывают нечеловеческую боль. Исследование 2009 года показало, что 84% пациентов, которые ранее подвергались данной пытке, имели видимые знаки в виде шрамов и пигментации подошв, неравномерностей в жировой ткани, а также признаков подошвенного апоневроза. Люди продолжали испытывать боль при надавливании на пятку.

Боль объясняется тем, что пятка содержит множество нервных окончаний. Удары по ступням ног вызывают боль не только в самих ногах, но и во многих других частях тела. В некоторых современных странах сотрудники правоохранительных органов могут подвергать подобного рода пыткам подозреваемых или осужденных, поскольку после ударов по ступням ног не остаётся таких видимых повреждений, как при ушибах других частей тела. Но это вовсе не значит, что данная пытка проходит без видимых долгосрочных последствий.

Ушибы пяточной стопы изменяют стиль походки, поскольку человек очень долгое время чувствует боль при надавливании на пятку. Нередко пострадавшие сталкиваются с воспалениями ахиллесова сухожилия и примыкающих к пяточной кости тканей. Если врачи не вмешаются на этой стадии и не назначат полноценного лечения, то пострадавшего может ждать подагра или очень болезненный артрит стопы.
Источник: www.medikforum.ru