Диета и правила питания при изжоге

Изжога
При изжоге есть определённые ограничения. Особенно они касаются питания человека. Ведь именно пища и становится, как правило, источником проблем с желудком. Поэтому необходимо следовать правилам. Подробнее о диете при изжоге читайте в материале.

Причины появления изжоги
Чтобы понять, какое питание необходимо при изжоге, нужно разобраться, в чём причины образования проблемы. Чаще всего заболевание проявляется во время употребления определённых продуктов, которые и провоцируют приступы. Если их не исключить из рациона, то изжога может стать постоянной спутницей человека.

Как же возникает изжога, объясним принцип. Пищевод от желудка отделяет сфинктер, это мышечное кольцо. При необходимости он пропускает пищу в желудок, а затем плотно закрывается, чтобы сберечь пищевод от кислоты из желудка, которая вырабатывается во время переработки еды. Но иногда он ослабевает, происходят какие-то сбои в работе, из-за чего кислоты выплёскиваются наружу, обжигая слизистую пищевода. Чем больше кислоты, тем больше проблема. Если она регулярно попадает в пищевод, возникают рубцы. Это затем приводит к разным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, иногда и рака пищевода.  

Изжога
Как бороться с изжогой
От изжоги помогут различные лекарства. Также полезна при заболевании обычная сода. Но она отлично помогает только в редких случаях. При частых приступах, хронической изжоге, сода не поможет. Нужны совершенно иные меры. Ведь злоупотребление медикаментами и содой может привести к пагубным последствиям. Также частые приступы изжоги могут говорить о серьёзных болезнях, поэтому оставлять без внимания этот недуг не стоит.

Чтобы излечиться, нужно посетить врача. Именно он пропишет необходимое медикаментозное лечение. Кроме того, следует поменять отношение к тому, что входит в рацион питания. По возможности необходимо исключить продукты, которые являются провокационными. К этот список входят:

  • Солёные и кислые продукты. Особенно чересчур приправленные.
  • Молочные продукты. Наибольший вред приносят йогурты, кефир и молоко. Несмотря на очевидную пользу, молочка способна вызвать усиленную желудочную кислоту. Исключение составляет только обезжиренное молоко (или с низким процентом жирности). Запрет касается и мороженого.
  • Уксус, лук и чеснок.
  • Мята и напитки/блюда с таким ароматизатором. Дело в том, что эфирные масла, которые есть в этой траве, расслабляют сфинктер.
  • Алкогольные напитки. Они всасываются непосредственно в желудке и ослабляет сфинктер, вызывая усиленное образование соляной кислоты и травмируя слизистую. Наибольшую опасность таят шампанское и различные вина.
  • Крепкий чай, газировка, морсы из кислых ягод, цитрусовые соки, томатный сок и кофе. Последний является причиной изжоги чересчур часто.
  • Жирные, жареные блюда. Такая пища очень долго остаётся в желудке и увеличивает риск проблемы.
  • Цитрусовые фрукты и кислые ягоды (земляника, клубника, смородина и так далее). В них множество кислот, провоцирующих усиленную выработку пищеварительных соков.
  • Сахар и сахаросодержащие продукты. Этот компонент стимулирует выработку кислоты и раздражает стенки пищевода и желудка.
  • Соленые и маринованные овощи.
  • Шоколад.
  • Помидоры и блюда с их содержанием. То же самое касается кетчупа, томатной пасты и других подобных соусов.
  • Животные жиры. Лучше заменить их растительными маслами.
  • Жирные бульоны из рыбы, мяса, птицы и грибов.
  • Выпечка. Особенно это касается свежей. Лучше есть хлеб, испечённые сутки назад. А булочки следует вообще исключить, так как в них, как правило, имеется сахар.
  • Острые блюда, содержащие специи. Особенно не нужно есть красный и чёрный перцы.
  • Изжога

    Диета при изжоге
    Диета при изжоге показана каждому пациенту, так как такое питание позволяет существенно уменьшить выброс кислоты, которая выделяется при переработке пищи. Также такой рацион позволит исключить обстоятельства, которые способствуют сбоям в работе сфинктера. Ведь одни продукты провоцируют расслабление сфинктера, другие — усиливают выработку желудочной кислоты. За счёт правильного питания подобных проблем не будет возникать.

    Что же рекомендуется есть при изжоге? Полезно потреблять продукты с большим количеством клетчатки, например, цельнозерновой хлеб, капуста, чечевица, фрукты, арбуза и так далее. Важно пить достаточное количество воды, которая смывает со стенок пищевода желудочную кислоту и частично уменьшает её концентрацию. Считается, что оптимально будет полтора литра воды в день. Полезно при сильных и частых приступах изжоги пить отвар корня горечавки.

    Разрешено использовать следующие продукты в своём рационе без опасений, что возникнут какие-то проблемы:

    • Овсяная, гречневая и рисовая каши;
    • Бананы, яблоки, некислые фрукты;
    • Картофель, тыква, кабачки, свекла, зеленый горошек, кабачки, огурцы, цветная капуста;
    • Нежирные виды мяса, птицы и рыбы;
    • Растительные масла;
    • Хлеб, но только вчерашний;
    • Соки из моркови, огурца и картофеля. Их рекомендуют пить перед едой, чтобы предотвратить развитие изжоги.

    Есть определённые правила, которые нужно соблюдать во время диеты. Так, в течение двух-трёх часов после принятия пищи нужно находиться в вертикальном положении, сидя или стоя. Иначе желудочная кислота получит дополнительную возможность выйти в пищевод. Также нужно избегать разных продуктов, способствующих выделению кислоты. Кроме того, не нужно потреблять слишком много еды, так как при её переизбытке тоже вероятна изжога. Следует питаться часто, но маленькими порциями. Необходимо заниматься спортом, но не раньше, чем через два часа после того, как человек поел. Если изжога присутствует на тренировках, некоторые упражнения лучше исключить из программы. Например, этому способствуют наклоны вперёд, упражнения на пресс, стойка на голове.

    После еды можно есть жевательную резинку, только не мятную. Она способствует выработке слюны, которая нейтрализует кислоту. При этом активирует перистальтику, что позволяет быстрее усвоить пищу.  Также следует выпивать стакан воды после еды, чтобы смыть в желудок все кислоты. При изжоге нужно отказаться от перекусов на ходу и слишком тесной одежды и ремней. Это только оказывает давление на желудок, провоцируя проблемы.

    Интересно, что не у всех симптомы изжоги вызывают одни и те же продукты. Это индивидуально. Например, вы можете есть жареное, но не чувствовать дискомфорта, а при поедании продукта, которого даже нет в наших списках, испытывать изжогу. Просто необходимо прислушиваться к своему организму, чтобы понять, в чём причины именно ваших проблем.
    Источник: www.medikforum.ru