11 добавок для ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является общим термином для группы хронических заболеваний легких, включая хронический бронхит, рефрактерную астму и эмфизему. Тем не менее, существует ряд добавок и средств, которые могут помочь ослабить симптомы ХОБЛ.

Людям с ХОБЛ становится все труднее дышать. Среди других симптомов они могут испытывать кашель, хрипы и чувство стеснения в груди.

Питание очень важно для 15,7 миллионов человек в Соединенных Штатах с диагнозом ХОБЛ.

По данным Фонда ХОБЛ, людям с ХОБЛ может потребоваться на 430–720 калорий в день больше, чем другим людям, из-за усилий, которые им необходимо при дыхании делать. На самом деле, 25–40% людей с ХОБЛ также страдают от недоедания, что влияет на их долгосрочный прогноз.

В настоящее время нет лекарства от ХОБЛ. Тем не менее, Американская ассоциация легких предполагает, что употребление пищи с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов может помочь людям с проблемами дыхания.

Есть также много различных добавок и средств, которые люди с ХОБЛ могут попытаться поддержать своим лечением и помочь им управлять своим состоянием. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

11 добавок для ХОБЛ

Витамины

Исследователи определили следующие витамины для лечения и поддержки ХОБЛ:

1. Витамин Д

Исследования показали, что многие люди с ХОБЛ имеют низкий уровень витамина D и что прием добавок с витамином D помогает легким функционировать лучше.

Прием витамина D-3 для лечения ХОБЛ также может защитить от умеренных или тяжелых вспышек.

2. Витамин С

Исследователи связывают низкий уровень витамина С с увеличением одышки, слизи и хрипов.

3. Витамин Е

Исследования показывают, что люди, испытывающие обострение симптомов ХОБЛ, обычно имеют более низкий уровень витамина Е, чем люди, у которых ХОБЛ стабильна.

Другие исследования предполагают, что длительное использование добавок витамина Е может помочь предотвратить ХОБЛ.

4. Витамин А

Согласно одному исследованию, у людей с самым высоким потреблением витамина А риск развития ХОБЛ был на 52% ниже.

Полезные ископаемые

Исследователи определили следующие минералы для лечения и поддержки ХОБЛ:

5. Магний

Магний поддерживает функцию легких, но некоторые лекарства от ХОБЛ могут влиять на способность организма усваивать его.

Людям также следует проявлять осторожность при приеме магниевых добавок для лечения ХОБЛ, поскольку это может повлиять на некоторые лекарства и вызвать побочные эффекты.

6. Кальций

Кальций может помочь функционированию легких, но некоторые лекарства от ХОБЛ могут вызвать потерю кальция. Это делает для людей с ХОБЛ еще более важным рассмотреть возможность увеличения продуктов, богатых кальцием.

Если человек не может удовлетворить свои потребности в кальции с помощью диеты, может потребоваться прием добавки с кальцием.

Другие добавки

Исследователи определили следующие дополнительные добавки для лечения и поддержки ХОБЛ:

7. Омега-3 жирные кислоты

Увеличение потребления омега-3 жирных кислот может уменьшить воспаление у людей с ХОБЛ. Хотя они встречаются в рыбе, семенах и орехах, некоторые люди принимают добавки рыбьего жира, чтобы убедиться, что они получают достаточно этого питательного вещества.

8. Пищевые волокна

Потребление большего количества клетчатки может привести к снижению риска ХОБЛ.

9. Травяные чаи

В некоторых частях мира многие люди с ХОБЛ используют следующие чаи для уменьшения симптомов:

  • зеленый чай
  • ромашковый чай
  • чай с лимонным бальзамом
  • лаймовый чай
  • чай из льна
  • Мудрец чай
  • чай с тимьяном
  • чай мальвы
  • чай из шиповника
  • мятный чай

На самом деле, некоторые исследования показали, что употребление зеленого чая по крайней мере два раза в день может снизить риск развития ХОБЛ.

10. Куркумин

Присутствующие в куркуме, некоторые люди называют куркумин естественным противовоспалительным средством.

Некоторые исследования показывают, что это может помочь в лечении воспаления дыхательных путей, которое характерно для ХОБЛ.

11. Женьшень

Некоторые традиционные и альтернативные защитники здоровья рекомендуют добавки женьшеня для ХОБЛ, чтобы помочь укрепить легкие.

Тем не менее, исследование, проведенное в 2019 году, выявило небольшую разницу в результатах между теми, кто принимал женьшень при ХОБЛ, и теми, кто принимал плацебо.

Когда обратиться к врачу

ХОБЛ является хронической и прогрессирующей, что означает, что она не проходит и имеет тенденцию ухудшаться со временем. Люди с ХОБЛ должны регулярно посещать своего врача для мониторинга и управления своим состоянием.

Несмотря на то, что отпускаемые по рецепту лекарства не могут обратить вспять постепенное снижение дыхательной способности, они могут помочь людям с ХОБЛ справиться со своими симптомами.

Кроме того, регулярные прививки от гриппа могут помочь людям с ХОБЛ предотвратить заболевания, которые могут вызвать серьезные осложнения. По этим причинам люди с ХОБЛ нуждаются в регулярной медицинской помощи.

Хотя прием добавок для лечения ХОБЛ может быть полезным, людям с этим заболеванием следует поговорить с врачом или другим медицинским работником обо всех добавках, которые они принимают или планируют принимать.

Витамины, минералы, травы и другие продукты могут взаимодействовать и мешать лечению ХОБЛ. Они также могут вызывать побочные эффекты.

Резюме

ХОБЛ является серьезным и хроническим заболеванием.

Хотя в настоящее время нет лекарства от этого заболевания, лечение может помочь людям справиться с их симптомами. Использование травяных и пищевых добавок при ХОБЛ также может помочь при лечении симптомов.

Однако, прежде чем принимать какие-либо добавки, человек должен обсудить их применение с врачом или другим медицинским работником.