Ориентация на раннее воспаление головного мозга может замедлить болезнь Альцгеймера

Исследования на животных моделях позволяют предположить, что раннее воспаление головного мозга может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Новое исследование было в повестке дня ежегодного собрания Американской ассоциации анатомии (ААА) до его отмены из-за пандемии COVID-19.

Исследование проясняет область для будущих исследований, которые могут помочь ученым разработать ранние вмешательства для противодействия прогрессированию болезни Альцгеймера.

Резюме для исследования теперь появляется в Журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии.

Ориентация на раннее воспаление головного мозга может замедлить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) , болезнь Альцгеймера является нейродегенеративным заболеванием, которое поражает мозг человека. Это самая распространенная форма деменции, которая по состоянию на 2014 год поражает около 5 миллионов человек в Соединенных Штатах. Люди с этим заболеванием обычно старше 60 лет.

Человек с болезнью Альцгеймера может начать испытывать симптомы, такие как легкая потеря памяти, но он может прогрессировать до полной неспособности реагировать на окружающую среду.

Пока не ясно, что вызывает болезнь Альцгеймера, но ученые считают, что это, вероятно, является результатом многочисленных факторов, таких как возраст человека, генетический профиль и, возможно, образование, диета и окружающая среда.

Не существует известного лечения болезни Альцгеймера, что означает, что лечение обычно направлено на то, чтобы помочь человеку справиться с симптомами и замедлить прогрессирование заболевания.

Нейровоспаления

По словам доктора Катерины Скудери, доцента кафедры фармакологии и токсикологии Римского университета Сапиенца, Италия, и ее соавторов, в мозгу человека есть три «признака» болезни Альцгеймера.

Эти контрольные маркеры представляют собой депонирование бета-амилоидных пептидов в пространстве вокруг нейронов человека; накопление белков внутри нейронов; и нейровоспаление.

Роль нейровоспаления была подчеркнута в более ранних исследованиях, проведенных в 2015 году профессором Майклом Т. Хенека, из отделения неврологии, Университетская клиника Бонна, Германия, и его соавторами.

Они предположили: «[n] воспаление евро, вместо того, чтобы быть простым свидетелем, активируемым появляющимися старческими бляшками и нейрофибриллярными клубками, вносит такой же или более вклад в патогенез [болезни Альцгеймера], как и сами бляшки и клубки».

Кроме того, для команды профессора Хенеки есть свидетельства «раннего и существенного вовлечения воспаления в патогенез заболевания».

Именно это раннее нейровоспаление, которое авторы нового исследования хотели исследовать подробно.

По словам доктора Скудери и ее соавторов, воспаление является важным компонентом болезни Альцгеймера из-за иммунной реакции организма на начальные аномальные отложения в клетках мозга.

Однако вместо того, чтобы что-то улучшить, эта иммунная реакция, которая вызывает воспаление, может быстро развиться до такой степени, что она способствует прогрессированию болезни Альцгеймера.

По словам доктора Скудери, «если начать вмешательство на самой ранней стадии заболевания, когда клеточные и молекулярные изменения уже были вызваны, но серьезное повреждение мозга еще не произошло, может предложить способ уменьшить количество люди, которые продолжают развивать полную деменцию Альцгеймера.

«Тем не менее, было проведено мало исследований на животных, в которых рассматривались терапевтические стратегии, нацеленные на временные точки, прежде чем симптомы будут видны».

Ребалансирование нейровоспаления

Как следствие, доктор Скудери и его коллеги разработали модели болезни Альцгеймера как in vitro, так и in vivo, чтобы увидеть, как изменение раннего нейровоспаления может повлиять на болезнь Альцгеймера.

Они обнаружили, что восстановление баланса нейро-воспаления может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Авторы сосредоточили внимание на роли глиальных клеток, которые окружают нейронные клетки в мозге и которые, по мнению исследователей, играют центральную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Для доктора Скудери: «Наши результаты помогают продемонстрировать, что нейровоспаление при болезни Альцгеймера является чрезвычайно сложным явлением, которое может изменяться в зависимости от прогрессирования заболевания и зависит от таких факторов, как пораженная область мозга.

«Мы надеемся, что эти результаты побудят ученых к дальнейшему изучению нейровоспаления на самых ранних стадиях заболевания, которое может представлять важную фармакологическую цель».