Возможный антибиотик при лекарственно-устойчивом патогене

Ученые из Медицинского университета Джона Хопкинса разработали новый возможный антибиотик для патогена, который, как известно, устойчив к лекарствам и часто является смертельным для людей с кистозным фиброзом и другими заболеваниями легких.

Возбудитель, называемый Mycobacterium abscessus, связан с более известной бактерией, вызывающей туберкулез и проказу, но недавно выделился в отдельный вид, чаще всего проявляющийся в виде вирулентной инфекции легких. Команда ученых из отдела химии Школы искусств и наук Кригера и отдела инфекционных заболеваний Медицинской школы опубликовала свои выводы в журнале Communications Biology .

Команда разработала одно из первых потенциальных средств лечения бактерии, которое не имеет одобренных FDA средств лечения и имеет коэффициент излечения менее 50%. Прежде чем соединение, называемое T405, приблизится к тому, чтобы стать клиническим препаратом, исследователям необходимо улучшить его фармакологическую эффективность, используя доклиническую модель инфекции на животных.

«Люди умирают от этого в наших больницах каждую неделю», — сказал Крейг Таунсенд, профессор химии, который был главным исследователем исследования вместе с Гяну Ламичхане, доцентом медицины. «Данные, которые у нас есть, очень многообещающие».

Несмотря на годы настоятельных призывов к дополнительным исследованиям, чтобы понять бактерии и изучить возможные методы лечения, исследователи с осторожностью относятся к экспериментам с самым опасным членом его семейства нетуберкулезных микобактерий (NTM).

«Это все еще считается развивающейся болезнью», — сказал Ламичхейн. «Сейчас в Соединенных Штатах больше случаев НТМ, чем случаев туберкулеза. И это самый опасный из них».

В документе говорится, что соединение T405 продемонстрировало «превосходную эффективность против M. abscessus» по сравнению с двумя обычно используемыми антибиотиками. В сочетании с существующим лекарством под названием авибактам T405 также продемонстрировал способность предотвращать развитие резистентности бактерий.

T405 также хорошо переносился мышами, и его можно было вводить в меньшем объеме, чем текущие методы лечения, что подвергало пациентов меньшему количеству токсических побочных эффектов, таких как глухота.

Люди с подавленной иммунной системой и заболеваниями легких также подвержены риску развития инфекции, которая чаще всего встречается у пациентов с муковисцидозом. Передача не совсем понятна, но бактерии можно найти в почве, пыли и воде. Он вызывает инфекции легких, мягких тканей и кожи.

Текущие терапевтические рекомендации по лечению инфекции требуют от 12 до 18 месяцев комбинированной лекарственной терапии, которая привела к излечению от 30 до 50 процентов, что подчеркивает «потребность в новых антибиотиках с улучшенной активностью», — говорится в документе.


Источник истории:

Материалы предоставлены Университетом Джона Хопкинса . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.