Исследования показывают, как COVID-19 влияет на глаза

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале BMJ Open Ophthalmology, боль в глазах является наиболее значимым индикатором COVID-19, связанным со зрением .

Исследователи из Университета Англия Раскин (ARU) попросили людей, у которых был подтвержден диагноз COVID-19, заполнить анкету об их симптомах и о том, как они сравнивались с до того, как они дали положительный результат.

Исследование показало, что боль в глазах была значительно более распространена, когда участники болели COVID-19, причем 16% указали на проблему как на один из своих симптомов. Только 5% сообщили, что у них ранее было это заболевание.

Хотя 18% людей сообщили, что страдают от светобоязни (светочувствительности) как одного из своих симптомов, это всего лишь на 5% больше, чем до COVID-19.

Из 83 респондентов 81% сообщили о проблемах с глазами в течение двух недель после появления других симптомов COVID-19. Из них 80% сообщили, что проблемы с глазами длились менее двух недель.

Наиболее частыми симптомами, о которых сообщалось, были утомляемость (у 90% респондентов), лихорадка (76%) и сухой кашель (66%).

Ведущий автор, профессор Шахина Пардхан, директор Исследовательского института зрения и зрения в ARU, сказала: «Это первое исследование, посвященное изучению различных глазных симптомов, указывающих на конъюнктивит, в связи с COVID-19, их временные рамки по сравнению с другими заболеваниями. известные симптомы COVID-19 и их продолжительность.

«Хотя важно, чтобы глазные симптомы были включены в список возможных симптомов COVID-19, мы утверждаем, что воспаленные глаза должны заменить« конъюнктивит », поскольку важно отличать их от симптомов других типов инфекций, таких как бактериальные инфекции, которые проявляется в виде слизистых выделений или песка в глазах.

«Это исследование важно, потому что оно помогает нам лучше понять, как COVID-19 может заразить конъюнктиву и как это затем позволяет вирусу распространяться по телу».