Третья волна Сovid-19. Методы лечения на примере препарата Триазавирин

Правительства и эпидемиологические службы разрабатывают стратегии, чтобы, по возможности, снизить число заболевших. Утренники в садиках без родителей, спортивные матчи без зрителей, дистанционное обучение и работа «на удалёнке» – это наши сегодняшние реалии. Но, не смотря на ограничительные меры, которые в некоторых странах носят довольно жёсткий характер, пандемия не заканчивается. Возможно ли помочь себе и своим близким в случае заболевания? Да, конечно. Специалисты рекомендуют препарат противовирусного воздействия Триазавирин как современное эффективное средство.

Волны коронавирусной инфекции

Ноябрь 2019 года войдёт в историю человечества как начало пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19. Первый случай заболевания был зафиксирован в китайском городе Ухань 17 ноября 2019г. Заболевание вскоре распространилось на другие азиатские страны, а в январе- феврале проникло в Европу, на Американский материк и дальше по всему миру. 12 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила о новой пандемии. Первая волна Covid-19 накрыла Италию, Испанию, Соединённые Штаты и другие государства, сделав их лидерами печальной статистики по жертвам от коронавирусной инфекции. Остальные европейские страны пострадали в меньшей степени, но эпидемиологи призывали людей не расслабляться и соблюдать карантинные меры, так как с наступлением осени прогнозировали вторую волну заболеваемости. Прогноз оказался верным, действительно, число заболевших осенью 2020 года выросло в несколько раз. Уже трудно найти человека, у которого не было бы знакомых, перенёсших инфекцию. Люди болеют целыми семьями, инфекционные стационары заполнены коронавирусными больными с тяжёлой и осложнённой формами заболевания. ВОЗ предупреждает, что в первые месяцы 2021 года может начаться очередная, на сей раз третья, волна Сovid-19.

Но не всё так депрессивно, как может показаться на первый взгляд. На сегодняшний день существует этиотропное (направленное на уничтожение возбудителя) противовирусное лечение с отличными клиническими результатами. Препарат прямого противовирусного воздействия Триазавирин прошёл ряд клинических исследований, рекомендован врачами, получил высокую оценку у пациентов.

Симптоматика коронавирусной инфекции

По имеющимся данным чаще болеют взрослые. Инкубационный период (с момента проникновения возбудителя до начала клинических проявлений) от 2 до 27 дней, но у большинства он длится в пределах двух недель. Повышается температура тела, в 85% случаев это субфебрильная температура 37°-37,5°. Слабость, утомляемость, головная боль, боль в мышцах и суставах – классические признаки интоксикации при инфицировании вирусом, которые при коронавирусном поражении тоже актуальны. Аносмия (потеря обоняния), потеря вкуса, отсутствие аппетита – следующие симптомы. Катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей типичны для всех респираторных заболеваний, в том числе и для Covid-19: насморк, заложенность носа. У 80% больных наблюдается кашель сухой или влажный, у 55% одышка, которая, хоть и не считается типичным признаком заболевания, но вкупе с другими симптомами может помочь диагностике. У некоторых заболевших отмечены диспептические расстройства: диарея, боли в животе. При лёгком течении на 5-10 день наступает улучшение с последующим выздоровлением. При среднетяжёлом и тяжёлом присоединяется одышка, боли в груди, кашель усиливается, температура выше 38°, общее состояние ухудшается, вплоть до спутанности и потери сознания. Такие пациенты требуют госпитализации и интенсивной терапии.

Лечение коронавирусной инфекции на примере препарата Триазавирин

Препарат Триазавирин зарекомендовал себя как эффективное средство противовирусной направленности. Он имеет широкий спектр действия с активностью в отношении РНК-содержащих вирусов, таких как вирус гриппа, ОРВИ, Covid-19, ротавирус и других. Механизмом действия Триазавирина является ингибирование синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов. Препарат не влияет на иммунитет, не подавляет и не стимулирует его. Действие носит исключительно этиотропный характер, направленный на борьбу с возбудителем. Привыкание к препарату Триазавирин не возникает, он быстро выводится из организма. В клинических протоколах г.Москвы для амбулаторных и стационарных пациентов рекомендовано принимать препарат Триазавирин до 14 дней при коронавирусной инфекции Covid-19. Триазавирин включен в клинические рекомендации по Свердловской области, китайские клинические рекомендации для лечения больных Covid-19. Главный аллерголог-иммунолог Свердловской области профессор Бельтюков Е.К., глава НИИ гриппа профессор Лиознов, главный инфекционист минобороны Жданов К.В. и многие другие авторитетные специалисты в области изучения новой коронавирусной инфекции подтверждают безопасность и эффективность лечения препаратом Триазавирин.

Побочные эффекты встречаются на практике редко, выражены незначительно, в основном это небольшие диспептические проявления (со стороны пищеварительной системы). Пациенты, получившие лечение Триазавирином, отмечают улучшение состояния на третий день от момента начала приёма препарата. Можно принимать препарат с любого дня от начала заболевания, рекомендован лицам старше 18 лет. Клинические исследования в отношении Covid-19 продолжаются в России, Китае и других странах. На прошедшем 26-27 ноября 2020г. съезде терапевтов Свердловской области, на Конференции в Военно-медицинской академии 8-9 декабря 2020г. авторитетные специалисты делились опытом успешного применения препарата Триазавирин в отношении новой коронавирусной инфекции.