Гемангиома печени на узи

Что такое гемангиома печени?

Гемангиомой печени называют доброкачественное образование на этом органе, сформировавшееся из сосудистой ткани. Такая опухоль может развиваться без неприятных проявлений, поэтому часто диагностируется при ультразвуковом обследовании как сопутствующее заболевание. Также может быть обнаружена при операции или посмертном вскрытии тела. Чаще всего такие опухоли возникают у женщин от 30 до 50 лет. Обычно они не превышают 4 см, но в отдельных случаях масса разросшейся ткани может превышать 5 кг. При ультразвуковом исследовании опухоль чаще всего выглядит как узел неоднородной структуры с округлыми очертаниями. Иногда внешний вид гемангиом напоминает злокачественные опухоли, такие случаи требуют особо пристального внимания и тщательной диагностики.

Классификация и причины возникновения гемангиом

Как правило гемангиомы бывают одиночными, но случаются случаю множественного поражения печени этими образованиями. Выделяются следующие типы опухолей: доброкачественная гемангиоэндотелиома, капиллярная, кавернозная, венозная, и гроздевидная ангиомы.

Причины возникновения гемангиом до сих пор являются предметом научных споров. Существует гипотеза, что формирование будущей опухоли происходит еще на этапе эмбрионального развития, а рост начинается из-за гормональных отклонений. Возможно, развитие опухоли в некоторых случаях связанно с приемом эстрогенов в качестве противозачаточного средства или в рамках терапевтического лечения.

Симптомы заболевания

Благодаря высокому функциональному запасу пораженного органа, большая часть больных не страдает от наличия в печени гемангиомы. Даже при опухоли значительного размера она может не доставлять большого дискомфорта. При давлении на соседние органы возможны боли в области живота, может расшириться селезенка, иногда возникает чувство тяжести в районе правого подребья. Дискомфорт и боль могут увеличиваться во время ходьбы и после физической нагрузки.

Если произошло кровоизлияние, то меняется характер болей. Они становятся более выраженными и острыми. Возможно снижение артериального давления, сильная отдышка, потливость. Большая гемангиома может влиять на трудоспособность, приводить к быстрой утомляемости, подавленному и депрессивному состоянию.

Лечение

При обнаружении гемангиомы печени на узи устанавливается размер и вид опухоли. Если гемангиома стабильна, не слишком велика и не доставляет дискомфорта пациенту, медики ограничиваются наблюдением за течением заболевания. Может назначаться гепатопротектор для нормализации работы печени. Больному рекомендуется специальная щадящая диета, используются препараты, поддерживающие функции печени. Как правило, болезнь протекает в мягкой форме, поэтому новообразование может совершенно не беспокоить больного.

В некоторых случаях необходима операция. Это особенно важно, если есть сомнения в доброкачественности наблюдаемой опухоли. Опасным считается такое разрастание, при котором возникает угроза кровоизлияния или возникновения симптома.