4 способа укрепить психическое здоровье

В жизни иногда наступают периоды, когда хочется полностью перезагрузиться, отдохнуть и закрыться от окружающего общества. Ведь нередко нам приходится долгое время жить или работать вместе с так называемыми токсичными людьми. Да и давление на работе и проблемы с финансами тоже никто не отменял. Как в таком случае укрепить психическое здоровье и отдохнуть от проблем и общества? Есть несколько проверенных способов. Их подготовили специалисты клиники психиатрии Корсакова (https://1-otdelenie.ru), которые каждый день сталкиваются с расстройствами психики у людей.

Способ №1: начинайте день раньше, с чашечки кофе

Депрессивное состояние в течение дня часто связано со спешкой и отсутствием морального расслабления. Для этого есть действенный способ — просыпаться перед работой немного раньше и проводить до 20 минут за чашечкой кофе, просматривая любимый сериал или социальные сети. Если мы этого не делаем, то попросту оставляем в себе всю тяжесть рабочих и семейных проблем. Рано или поздно это грузом ляжет на плечи нашей нервной системы и психики.

Борьба со стрессом

Способ №2: каждую неделю запланируйте уход от рутины

Рутина и мелкие бытовые проблемы способны за несколько лет разрушить психическую стабильность. Из-за это возникают постоянные ссоры в семье без повода, плохое настроение, бессонница, приступы агрессии. Желательно каждую неделю хотя бы на 1-3 часа уходить от рутины. Выезжать в парк, гулять по торговому центру, пить в кафе чашечку кофе. Необязательно тратить много денег. Важно просто изменить обстановку и даже немного помечтать. Например, примерить новый наряд в магазине и запланировать его покупку в следующем месяце. Это будет новой целью и хорошим стимулом.

Способ №3: иметь четкую цель или стимул

Необходимо обеспечить постоянное наличие у себя четкой цели или стимула. Причем должно быть несколько целей — одна более глобальная (например, построить дом или купить квартиру), а вторая — локальная (например, уехать отдыхать в Крым). Также могут быть и более мелкие цели вроде шопинга или похода в ресторан. Всегда важно иметь чувство ожидания чего-либо. Это делает нашу нервную систему здоровее.

Ну и напоследок — попробуйте хотя бы несколько дней в месяц отказываться от электронных устройств. Например, съездите на дачу и отключите там интернет. Побудьте сами с собой или наедине с семьей. Это очень полезно людям любого возраста и социального статуса.