Витамин D снижает потребность в опиоидах при паллиативном раке

Пациенты с дефицитом витамина D, которые получали добавки витамина D, имели меньшую потребность в обезболивании и более низкий уровень утомляемости при паллиативном лечении рака, как показывает рандомизированное и плацебо-контролируемое исследование исследователей из Каролинского института. Исследование опубликовано в научном журнале Cancers.

Среди больных раком в паллиативной фазе часто встречается дефицит витамина D. Предыдущие исследования показали, что низкий уровень витамина D в крови может быть связан с болью, чувствительностью к инфекции, усталостью, депрессией и снижением качества жизни по самооценке.

Предыдущее небольшое исследование, которое не было рандомизированным или плацебо-контролируемым, показало, что добавление витамина D может снизить дозы опиоидов, уменьшить использование антибиотиков и улучшить качество жизни пациентов с запущенным раком.

244 онкологических пациента с паллиативным раком, зачисленных в ASIH (расширенная медицинская помощь на дому), приняли участие в текущем исследовании в Стокгольме в течение 2017-2020 годов.

Все участники исследования в начале исследования имели дефицит витамина D. Они получали либо 12 недель лечения витамином D в относительно высокой дозе (4000 IE / день), либо плацебо.

Затем исследователи измерили изменение доз опиоидов (как измерение боли) через 0, 4, 8 и 12 недель после начала исследования.

«Результаты показали, что лечение витамином D хорошо переносится и что у пациентов, получавших витамин D, дозы опиоидов увеличивались значительно медленнее, чем в группе плацебо в течение периода исследования. Кроме того, они испытали меньшую утомляемость, связанную с раком, по сравнению с плацебо. группа «, — говорит Линда Бьеркхем-Бергман, старший врач Стокгольмского Сьюкхема и доцент кафедры нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института.

С другой стороны, не было различий между группами с точки зрения самооценки качества жизни или использования антибиотиков.

«Эффекты были довольно небольшими, но статистически значимыми и могут иметь клиническое значение для пациентов с дефицитом витамина D, у которых рак находится в паллиативной фазе. Это первый раз, когда было показано, что лечение витамином D для пациентов с паллиативным раком может иметь эффект. о чувствительной к опиоидам боли и усталости », — говорит первый автор исследования Мария Хельде Франклинг, старший врач ASIH и постдоктор отделения нейробиологии, здравоохранения и общества Каролинского института.

Исследование является одним из крупнейших исследований лекарственных средств, проводимых ASIH в Швеции. Одним из слабых мест исследования является высокий уровень отсева. Только 150 из 244 пациентов смогли завершить 12-недельное исследование, потому что многие пациенты умерли от рака во время исследования.

Исследование финансировалось Стокгольмским регионом (ALF), Шведским онкологическим обществом, Stockholms Sjukhems Foundation и проводилось при поддержке ASIH Stockholm Södra и ASIH Stockholm Norr.